CYCLO CROSS MEYTHET LE 14 DECEMBRE 2014 :

Trois sociétaires de l’UC Passy participaient à ce cyclo-cross de Meythet :

 

En catégorie minimes : Stéphane TABERLET a fait une belle course régulière et s’est  battu jusqu’à la ligne d’arrivée.

Il termine à la 12ème place au général.

 

Chez les cadets, Louis PERRIN a pris un départ très moyen, (ligne de départ, très étroite), et s’est retrouvé avec un retard irrémédiable de plus de 30 secondes sur un groupe de 3 coureurs, dont une cadette.

Il parvient néanmoins à conserver sa place jusqu’au bout et termine ainsi sur la 3ème marche du podium cadet.

A noter, que c’est une cadette, Loana LECOMTE ,qui remporte la course !! Bravo !

 

Enfin, la course juniors, espoirs et séniors comptait 65 coureurs alignés sur la ligne départ. Cyril TABERLET, espoir, termine en 36ème  position, 7ème de sa catégorie.

Les résultats ici  photos

TROIS JOURS DE GENEVE : LILIAN EN PISTE !

   

Avec une centaine de participants, 8 catégories, 82 courses spectaculaires et variées, les 3 jours de Genève se sont idéalement déroulés. 

Pour les cadets, 17 pistards venus de toute la France et de Suisse étaient engagés. Une fois la première course passée (ainsi que l’appréhension), Lilian a terminé ce premier soir à une belle 4eme place au général  (pour 4 épreuves).

Le samedi fut bien rempli avec 5 courses, et Lilian maintient sa place dans le TOP 5.

Dimanche, il restait encore 4 courses à disputer. Malgré des jambes un peu lourdes le matin, Lilian termine bien, notamment sur

les 2 dernières courses (4 et 3ème), ce qui lui permet de conserver sa belle 5ème place à l’issue des ces 3 jours, d’autant qu’ils n’étaient que trois cadets 1 sur les 17 engagés. 

En conclusion, un beau week-end intense de piste et un classement encourageant pour la suite de la saison. 

PS : un grand merci au groupe cadet de cette nouvelle année (Arthur, Louis, Adrien), et à Thomas (ancien cadet …..),

qui sont venus encourager efficacement Lilian samedi. Un bon signe de cohésion pour la saison qui arrive.

 

CYCLO CROSS GERVANS (26) LE 7 DECEMBRE 2014 CHAMPIONNAT RHONE ALPES :

Le « petit vent frais » de ce week-end drômois n’est pas parvenu à gâcher le plaisir des spectateurs et des coureurs de ce championnat régional de cyclo-cross.

De l’avis de tous le parcours était magnifique et les différentes courses ont tenues toutes leurs promesses.

 

Seul engagé de l’UC Passy, Louis s’est retrouvé en fin de grille de départ de la catégorie cadets, comptant environ 60 coureurs.

Un bon départ lui a permis de remonter aux environs de la 15ème place, qu’il a tenu jusqu’à la moitié du dernier tour.

 

Malheureusement, une chute entrainant une crevaison de sa roue avant, lui a fait perdre quelques places sur la ligne d’arrivée, qu’il franchit en 22ème position.

Il reste néanmoins satisfait de sa course en se classant 6ème des cadets première année ce qui lui permet d’envisager de bons résultats la saison prochaine. Résultats ici

 

CYCLO CROSS SEYNOD 30 NOVEMBRE 2014 SUPPORT CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL :

Le championnat Haute-Savoie de cyclo-cross se courrait ce dimanche à Seynod.

Malgré un nombre d’engagés relativement faible, le niveau était plutôt relevé dans la catégorie cadets.

Le parcours, très exigeant et technique, a bien plu à Louis.

Il termine 4ème de la course (3ème Haute-savoie).

Il est globalement satisfait de son résultat, même s’il n’a pas atteint son objectif : terminer devant son meilleur rival Mathieu GIRAUD…

Il tentera de prendre sa revanche le week-end prochain lors du championnat régional à Gervans (26).

Les résultats ici   - photos ici

(merci Eric)

 

C'EST PARTI POUR LILIAN COTE PISTE :

OMNIUM DE GENEVE CATEGORIE UCI 3.0 9/11 :

 

64 participants répartis en 5 catégories (Féminines, Pistards, juniors, sprinter, cadets) avec un niveau assez élevé chez les adultes (membres de l'équipe de France, brésiliens, italiens), les juniors (champion du monde, champion d'Europe sur certains types de courses) et les cadets (champion France de l'américaine, champion de suisse).

Le record du tour de piste a été battu avec une moyenne de presque 70 km/h....

5 chutes sont à déclarées, mais heureusement sans gravité (Lilian n'est pas tombé......) , sauf pour certaines parties de la piste

(voir photos).

 

Pour Lilian, la bataille fut rude, d'autant qu'il était encore classé cadet 1. Ce sont donc 6 cadets 2 et 3 cadets 1 qui s'affrontèrent sur 4 courses (Scratch sur 30 tours, course aux points sur 50 tours, éliminatoire sur 27 tours et handicap sur 6 tours)

Après une première course très moyenne (9 ème) où il se fit piéger et ne fut pas assez combatif (c'est le métier qui rentre), il se rattrappa ensuite en terminant 4 ème des 3 autres courses.

Au final une 5 ème place (à 1 point de la 4 ème).

 

En résumé, ce fut une belle journée de piste, intéressante et spectaculaire.

 

Prochaine course : les 3 jours de Genève du 12 au 14 décembre. Merci à Jean-Louis pour le résumé !

CHALLENGE ZAMBON - SOCIETE GENERALE :

Félicitations à Florian MORI, qui termine 2ème du challenge Cadets, disputé entre avril et septembre 2014 et regroupant 11 épreuves. Bravo !

 

OMNIUM GENEVOIS CYCLO CROSS ET VTT SAMEDIS 1 - 8 ET 15 NOVEMBRE

15/11 :

Une dernière manche dantesque dans des conditions météos propres au cyclocross.

Ce déluge a fait fuir bon nombre de coureurs et il fallait être courageux pour s’élancer sur les sentiers « très gras » de Plan les Ouates.

Il suffit, pour en attester, de regarder l’état des tenues et des visages à l’arrivée.

  

Dans la catégorie école de vélo, Eliot, pour sa dernière course sous les couleurs de l’UC Passy, termine à une très belle deuxième place et se range à cette même position au classement général des 3 manches.

 

Le peloton des cadets était quelque peu clairsemé (seulement 13 au départ). Quatre représentants de Passy s’élançaient dans cette catégorie.

Louis a bien maîtrisé son sujet en menant cette manche du début à la fin. Romain réédite sa cinquième place de la seconde manche, Florian termine  10ème et Adrien 12ème.

Au classement général, Louis remporte cet Omnium 2014. Romain se classe 5ème, Florian 7ème et Adrien 9ème.

 

Côté VTT, un groupe très réduit au départ.  

James PAJON termine 10ème de cette manche et se classe 11ème au général.

Merci à Eric PERRIN pour le petit résumé, et pour les photos ici

et à Eric CHAMPENOIS pour les photos

 

Résultats ici

Classement final

08/11 :

Pour cette deuxième manche à Plan Les Ouates le soleil était toujours de la partie malgré une température un peu plus fraîche par rapport à la semaine dernière.

 

Côté école de vélo, le circuit était raccourci évitant ainsi la partie la plus difficile du parcours rendue un peu plus « grasse » par

la pluie de la semaine. Au terme d’une jolie course, le seul coureur du club engagé, Eliot VERNIENGEAL, termine second derrière l’intouchable Thomas SERRASSET.

 

Pour les cadets, Louis était accompagné de Romain et de Florian, nos 2 Vététistes étant venus s’essayer au cyclo.

Après avoir mené toute la course, Louis s’est malheureusement fait rattrapé dans le dernier tour par un Suisse sorti d’on ne sait

où… Romain a fait une très belle course et termine à la 5ème place, tout comme Florian PAJON qui se classe 13ème.

 

Notons également la 10ème place de James PAJON venu se mesurer à ses concurrents en VTT  sur les terres Suisses et la 28ème place de Mathieu BURNIER en cyclo-cross.

Bravo à tous, et à samedi prochain pour la finale !

Merci Eric pour le petit résumé, et pour les photos ici

Résultats ici

01/11 :

Belle journée ce samedi à Plan les Ouates et pourtant peu d’inscrits pour cette première manche.

 

Les jeunes de l’UC Passy se sont bien défendus.

Louis PERRIN, malgré une fracture du nez, parvient à accrocher la troisième place en cadets. Suite samedi prochain.

résultat 1ère manche ici

Photos Eric ici

18 Octobre 2014

CYCLO CROSS A CESSY (01) :

les résultats ici

 

11 et 12 Octobre 2014

ROC D AZUR POUR NOS VETETISTES :

photos en attente, résultats suivant lien ci-après : http://www.rocazur.com/fr/homepage.html

 

COUPE DE FRANCE DE CYCLO CROSS A BESANCON (25) :

Première manche nationale pour Adrien, Louis et Florian, et ils ont été gâtés ...

une vraie météo de cyclo cross avec de bons bains de boue, et de belles glissades, bref ...que du bonheur.

Chez les cadets Louis termine 143è, Adrien 163è et Florian en juniors 125è.

Félicitations, il fallait du courage pour s'élancer !

Florian

Louis

Adrien

Photos Eric ici

Pour Maëlle c'était une première également, car désormais junior, elle courait en catégorie Dames, très bon début,

puisqu'elle termine 5ème au scratch et 2ème juniors. Bravo !!

                                                                                                                                         (crédit photo Jessica Claudel)

Les résultats ici

4 et 5 Octobre 2014

FINALE DU TDJC ET DU TDJV 74 A THYEZ :

La chance était là coté météo, le soleil ayant remporté la partie pour accueillir les licenciés route et vtt du département

pour s'affronter lors de cette belle finale organisée par le Vélo club de Thyez, soutenu par le Comité Départemental 74.

Bravo à tous nos jeunes passerands sur cette journée et félicitations à TOUS pour vos participations sur l'ensemble de la saison !

Résultats ici classement total

Les lauréats 2014

Photos Eric ici - Véronique

CYCLO CROSS A CORMOZ :

Résultats ici - Photos

27 et 28 septembre 2014

TDJV MIRIBIKE PLAINE JOUX ONNION (74) :

Difficile sortie pour nos 11  vététistes ce dimanche 28 à Plaine-joux les brasses où se tenait une épreuve qui comptait à la fois

pour le TDJV et le TRJV de l'an prochain.

Le matin, nos jeunes se sont affrontés sur le xc, un parcours varié ou alternaient des parties roulantes dans l'herbe, des bonnes montées bien cassantes et des traversées en dévers assez techiques.

Les plus jeunes sont partis les premiers, la rosée n'avait pas encore séché, et l'on a pu voir quelques chutes apparement sans trop

de gravité. L'après midi, un trial "de fou" pentu, dans les cailloux,... (niveau coupe de France selon les arbitres) a refroidi

beaucoup de monde, aussi bien les compétiteurs que les parents. Chacun a fait de son mieux pour finir "entier".


A part, Elsa, pas de podiums pour nos plus grands, mais tout de même une belle expérience pour ceux qui rêvent de courses plus techniques. En tous les cas, bravo à eux, c'était vraiment une journée compliquée.

Merci à Rachel pour le résumé de la journée et les photos ici

Résultats ici     et   ici

CYCLO CROSS A ST JEAN LE VIEUX (01) et MONTFERRAT (38) :

des beaux cyclos sous une chaleur estivale pour nos coureurs ce week end ... ca change de la pluie et de la boue !!!!

A noter une belle troisième place pour Eliot samedi - bravo à tous !

Elsa

Louis

Adrien

Résultats St Jean le Vieux ici et Montferrat

Merci à Eric pour les belles photos ici

Merci Véronique également photos ici et

Florian

Maëlle

20 et 21 septembre 2014

ROUTE TDJC A EVIAN :

On a eu chaud avec la météo, mais le soleil a gagné la partie ! Le club était bien représenté, merci aux parents, pour

votre implication. Deux manches de cyclo cross au programme, bravo à tous, le club termine troisième sur cette journée !

Maxime

 

Dorian

Résultats à venir ....

 

 Jean Baptiste et Léa

Photos Laurent ici et Eric

et Véronique ici

Jules

Film deuxième manche minimes suivant lien ci-après : https://copy.com/xdwP0pcsl8SQ

 

CYCLO CROSS DE MONTREVEL (01) :

Les résultats ici et photos

 

5 et 6 septembre 2014

ROUTE : TDJC A MEGEVE :

Record d'affluence de nos jeunes cyclistes à MEGEVE dimanche, puisque nous étions représentés par 23 enfants, ce qui a permis

au club de bien figurer sur la journée au classement des clubs !!! bravo à tous.

 

Les résultats ici

 

 

 

Nouvelle tactique pour les cousins ... on tire la langue !!!

Toutes les photos d'Eric ici Sonia merci et Véronique ici

ROUTE : CHRONO NEYDENS :

Résultats ici     -    photos ici

31 aout 2014

VTT : TDJV + COURSE A L AMERICAINE A PASSY PLAINE JOUX :

Programme très chargé en ce dimanche à Plaine-Joux puisque notre club organisait à la fois une manche du TDJV pour les jeunes et une course à l’américaine pour les plus grands.

Le matin, 119 jeunes se sont donc élancés pour le XC très technique sur un parcours où l’on trouvait de l’herbe, des racines et une belle montée pour les plus grands.

Ensuite en début d’après-midi, ils ont dû arpenter la forêt du bas et le lac vert afin de trouver les balises choisies par Marco.

Notons les belles victoires d'Elsa en poussines et Alexis en minimes.

    

 

Pendant ce temps, l’après-midi, 13 équipes de grands se sont affrontées sur le circuit de la course à l’américaine.

Belle victoire de l’équipe ACC Meier Jordan et Allard Basile suivis de près de notre équipe Hallouin Anthony et Pajon Thomas qui terminent deux au scratch.

Du côté des cadets, trois équipes locales s’affrontaient et c’est finalement Champenois Romain et Pajon Florian qui montaient sur la plus haute marche du podium.

Bravo également à la seule équipe féminine engagée nos locales Horellou Laétitia et Ouvrier-Buffet Léane qui n’ont pas hésité à affronter tous ces garçons.

A priori, une belle journée pour tous,  bien organisée selon les arbitres.

Merci à tous et surtout aux parents qui sont venus nombreux nous aider et ont ainsi contribué à cette réussite.

 

 

 

Résultats ici  et Photos Xavier ici merci

ROUTE : TDJC A ANNECY (74) :

Et c'est reparti pour nos jeunes routiers, pour cette nouvelle manche : une course en ligne et un slalom au programme.

Nos passerands, pas très nombreux, mais .... efficaces, puisqu'ils nous offrent trois premières places :

Aurore, catégorie pupilles, Romane, catégorie minimes féminines, et Louis chez les minimes garçons ! super pour la reprise !

Bravo à tous nos licenciés présents, petite mention spéciale à Yannis et Jean-Baptiste (pupilles) qui débutent le vélo,

et qui participent à l'ensemble des manches !!!

 

Les résultats ici ... photos Véro ici  et Eric ici

 

 

Les benjamines ---- les casquetteurs minimes ...

et même un atelier création !!!

22 aout 2014

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES CADETTES A SAINT-OMER (62) :

Maëlle, selectionnée au sein de l'équipe du Comité Rhone-Alpes participait à son 4ème et dernier Championnat de France minimes cadettes dans le Nord Pas de Calais à Saint-Omer.

Après un été dédié en parti à la préparation de cette belle compétition, c'est sous un déluge de pluie que sont parties les filles

pour les 62 kms de ce championnat, devenu très vite, un vrai .... chantier !!! Nous sommes remplis d'admiration pour l'ensemble des concurrentes qui auront bravé, la pluie, le froid, et même de belles glissades pour bon nombre hier, hélas.

Maëlle se retrouve vite en échappée, à 4, puis à 2 avec Juliette LABOUS (Comité Franche Comté), qui prendra l'ascendant à

l'arrivée au sprint !

Maëlle et Juliette

Les résultats ici

Une belle image de fair-play, bravo les filles  !

Maëlle à l'arrivée, bien trempée et fatiguée ...

Maintenant place à la coupure et au repos !

12 au 16 aout 2014

TOUR DE L AIN CADETS :

125 cadets au départ de cette course à étapes.

Florian MORI, qui complétait l'équipe du VC ANNEMASSE, nous livre ses impressions :

" J'ai complété l'équipe d'Annemasse pour le tour de l'Ain cadets 2014.

L'équipe était composée de Joao, Francisco, Arman, Thomas et moi-même sans oublier bien sûr le staff : Eric notre coach et

Roger à l'intendance. Merci à tous.

Pendant ces 5 jours, 1 prologue en clm par équipe suivi de 4 étapes (2 plus ou moins plates pour les rouleurs et sprinteurs :

le bonheur ! suivi de 2 avec un profil très vallonné pour les grimpeurs : en tout 1 col de 1ère catégorie, 2 côtes catégorie 4 et

1 côte catégorie 3 : beaucoup moins drôle..!!! surtout que les jours de courses s'enchainent et la fatigue s'accumule....).

Partis de la 17è place après le prologue suite à un "raté" nous remontons 8 places et finissons 9è au général ;

Eric notre coach est fier de nous : objectif atteint ( l'équipe rentre dans le top 10)

Cela a été une belle expérience à vivre, 5 jours très enrichissants tant au niveau compétition que humain. 5 jours aussi pendant lesquels j'ai pu suivre les pros" !

Bravo Florian !!!

Les résultats ci-dessous :

1.       Vélo Sport Mâconnais

2.       Team Rheinland - Pfalz

3.       Evian Vélo

4.       Team FSCL

5.       SCV Marchevolette

6.       Sprint 480

7.       Vélo Club Aubagnais

8.       ASPTT Dijon Cyclisme

9.       Vélo Club Annemasse

10.   Roue d’Or Noidans

11.   Vélo Club Charollais

12.   Amicale Cycliste  Bollene

13.   Team ENEPS

14.   UC Gessienne

15.   VTT Loisirs Chalonnais

16.   Club Cycliste Varennes-Vauzelles

17.   Creusot Cyclisme

18.   Gourdon Cycliste

19.   U C Schwenheim

20.   Ecole de Cyclisme de Bourg en Bresse

21.   Sprinter Club Bourg-lès-Valence

22.   Vélo Club Corbas

23.   Sprint 2000 Charleroi

24.   Vélo Club Ambérieu

25.   UCP Gap

Les  125 cadets ont donné des beaux moments sportifs. Un grand bravo à tous ces champions...

+ de photos ici  

 

10 aout 2014

ROUTE : GRAND PRIX DE CHAMOUX CHAMBERY (73) :

C'est reparti pour Louis ce week end, course à Chambery et 4ème place, bravo ! résultats ici

 

3 aout 2014

ROUTE : THAIRY (74) :

les résultats ici et et photos ici

ROUTE VTT : CENISE BARGY (74) :

   

Les photos ici

13 juillet 2014

ROUTE : METZ TESSY (74) :

Le club sera bien représenté à Metz Tessy par Elsa, Romane, Lou-anne et Maëlle sur la course minimes cadettes,

et Lilian et Florian chez les cadets. En attendant la course, samedi petit débloquage pour Romane et Lou-anne

avec deux costauds ... ça va pas rigoler là !!

Enfin une journée sans pluis dimanche, ça fait du bien ...

Course avec les minimes garçons pour nos féminines, attaques rapides dès les premiers tours, Corentin Lesage (VCA)

prend l'ascendant et terminera la course seul en tête, Maëlle et Gwen LECLAINCHE (LA MOTTE SERVOLEX) suivent

sans parvenir à se départager, même pas par un sprint à l'arrivée, pensant qu'ils avaient encore un tour à effectuer.

Beau final pour Elsa dans la dernière rampe de l'arrivée, elle termine ainsi 4ème au scratch et 2ème minime.

Romane prend la 11ème place scratch et 5ème minime, très belle course, rien lachée !!!

Et pour Lou-anne, (18ème scratch et 6ème minime)...y a encore du boulot avant de se lancer dans de grandes épreuves montagneuses,

le chrono s'est vraiment mieux !!!

En cadet, 12 tours pour 63Km sur un circuit exigent avec une montée soutenue d’environ 1 Km dans laquelle sera jugée l’arrivée.

 Lilian, qui, malgré son nom (CHANCE) , n’en a pas, ne put terminer le premier tour …..la cause à un pied qui est venu tester la résistance des rayons de sa roue avant. Le vainqueur est le pied.

Lilian a put reprendre la course dans le peloton (grâce à une roue de Florian), mais avec 4 tours de retard.

Pour la gagne, un groupe de 3 coureurs s’est formé dans les 2 derniers tours. Florian a réussi à terminer deuxième  du peloton des poursuivants pour une belle cinquième place.

Les résultats MC ici  et cadets - photos ici

5 et 6 juillet 2014

ROUTE : TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES CYCLISTES A MONTOIRE SUR LE LOIR (41) :

Elsa sélectionnée au sein de l'équipe du Comité régionnal est en piste depuis vendredi.

Au programme de la mécanique, des sprints, du cyclo-cross et du contre la montre par équipes, une course sur route et

pour la matière grise ... un QCM !

Elsa concentrée à l'épreuve mécanique !

CLM PAR EQUIPE

Bref de quoi offrir à tous ces jeunes passionnés de cyclisme, une belle fête autour du vélo.

Au classement final après toutes les épreuves l'équipe Rhône-Alpes prend la 2ème place pour 22 petits points derrière le comité d'Ile de France. La Région Centre, à domicile, complète le podium.

En individuel Elsa prend la 6ème place au sprint ainsi qu'à la course sur route. Bravo.

Vous pouvez trouver tous les résultats sur le site de la FFC. De nombreuses photos ici grâce à Véronique Mori, merci !

ROUTE : 6ème MANCHE A CLUSES (74) :

Dernière manche avant les grandes vacances ... un Chrono et une course sur route au programme, bravo à tous les enfants présents !

Le club n'étant pas suffisamment représenté dans chaque catégorie termine 4ème au classement total de cette journée,

c'est dommage !

Résultats ici

VTT : MB RACE CULTURE VELO (74) :

MB Kids :

quatre jeunes représentaient le club lors de la MB kids à Megève. Trois montent sur le podium, tandis que le quatrième se console dans les structures gonflables .

Alexis

L'épreuve plus proche du cyclo cross que du vrai vtt se déroulait au centre de Megève dans le pré St Amour.

Après les qualifications, les jeunes ont du faire jusqu'à neuf tour de circuits pour les plus grands.

Bravo à eux tous - résultats sur le site de MB RACE - photos Rachel ici

Alexis

Tom et Quentin

Bref résume de la MB classic : (merci Bertrand)

450 VTT s'elancent de Combloux à 9h, pour 13 km de montée afin d atteindre le Col du Jaillet.

Sous un beau soleil la montée est rythmée mais agréable. Bertrand est rapidement rejoint par Anthony avec qui il discute

5 min avant de le voir disparaitre pour ... 3h30. L' UC Passy est également representé par Laetitia et Christophe .  

Col du Jaillet et sa descente très technique et boueuse (les coureurs empruntent un chemin enduro noir)

Anthony est très à l aise, Bertrand beaucoup moins il gère la vitesse (un jeu de plaquette sur la course).

Cordon et son ravito ... vite fait, mais les encouragements de Tom ont vraiment boosté !  

Une virée par les pentes raides de Nant cruy, une descente dans les racines (ponctuée d une chute pour Bertrand) et voila

30 km ok !   Vite Vite, c est Megève et le ravito dans le coin des Pajon et Bertrand voit Cyrille Claret sur les 100 km ...  

La montée vers le Bettex est monotone bitume bitume et au loin Bertrand revoit Anthony qui souffre de crampes et de la

cheville   dernier ravito et tjs de la poussette de VTT jusqu'au Mont d Arbois, et là derniere descente tres technique

dans les racines humides et glissantes   puis l Arrivee à Megeve pour Bertrand avec un soulagement d'arriver entier !  

Anthony arrive juste derriere ainsi que Christophe.  

Laetitia et Christophe R se sont arrêtés aux 30 km et réalisent tous les 2 une belle perf !

VTT : COUPE DE FRANCE XC 3EME MANCHE A SUPERBESSE (63) :

De la pluie, du vent, du brouillard, de la boue et 10 degré, mais nous sommes le 5 juillet sur la station de Superbesse ! -:)

Un circuit très physique ou il fallait avoir de bons talents d'équilibristes à la vue du chantier !

   

Départ pour Maëlle en dernière ligne (cause 1ère participation), sur 75 filles (regroupant les cadettes et juniors),

et belle remontée tout au long de la course ! Objectif atteint : Top 10 cadettes !

Maëlle termine 9ème malgré un ennui mécanique dans le dernier tour où elle était en 7ème position.

Résultats ici

Chez les juniors Cyril prend la 169ème. Bravo pour ta perseverance.

Résultats : ici

 

Dimanche 29 Juin 2014

ROUTE : INTER REGIONS CADETS A ANTIBES (06) :

Détail à suivre .... résultats de Lilian et Florian ici

ROUTE : ECOLE LES AVENIERES (38) : Pour Elsa, résultats en attente...

 

Dimanche 22 Juin 2014

ROUTE : COURSE CADETS A IZENAVE (01) :

Une boucle de 5km300 à faire 13 fois en pleine campagne avec 1 faux plat montant d'environ 2kms et du vent de face et de

dos selon le parcours ;  nos 2 cadets Lilian et Florian n'ont pas démérité au milieu de 40 cadets et cadette (1) , plusieurs attaques

et échappées de la part de certains coureurs. Ces derniers sont repris à chaque fois par le peloton.

Lilian tient le peloton jusqu'au 10è tour et termine sa course en retrait suite à un coup de fatigue et une grosse accélération

du groupe. Au dernier virage, à 200m le peloton lance le sprint final avec Florian et Maxime (Jarnet)  en tête.

Beau duel jusqu'à la ligne d'arrivée qui voit passer la roue de Maxime en 1er. Podium : Maxime, Florian, Lucas 

BRAVO - Résultats ici - photos ici merci Véronique

 

ROUTE : TDJC A AMPHION (74) :

Les bords du lac Léman nous acceuillait pour cette nouvelle journée dédiée aux écoles route.

Pas mal comme paysage ...

Un programe une course sur route, et un cyclo cross.

 

                Comme à l'école ... on lève le doigt ! On attend le départ chez les benjamins...

De bons résultats pour l'ensemble de nos 18 licenciés présents, avec de jolis podiums, ce qui a permis au club de bien

figurer au total des résultats, puisque nous terminerons 2ème de la journée.

Mlles et Mrs les minimes

Félicitations à tous, et bravo à nos podiums du jour, Maxime F (3 pré licencié), Aurore (2 pupille), Louis et Elsa (1 minime)

      

Merci à toute les familles présentes, prochaine course à Cluses début juillet.

Résultats ici et photos ici et ici   (merci Cindy pour les photos)

VTT : TDJV A ANNECY (74) :

L'ensemble de nos compétiteurs vététistes se sont retrouvés ce dimanche au Semnoz car l'ACC Annecy organisait à la fois une manche du TDJV et une manche de la coupe Rhone Alpes pour les plus grands.

Ce fut l'occasion de se retrouver autour d'un pique-nique partagé sous le soleil où la bonne humeur était au rendez-vous.

20 Jeunes et "moins jeunes" ont donc pris le départ, sous les encouragements des parents, amis et supporters.

Pour le TDJV, nos athlètes ont dû se départager sur un cross country et un trial.

Toujours de bons résultats sur le cross country; quand au trial, malgré leur talents d'équilibristes, il leur a été impossible de faire un sans faute total sur les parcours. Mais bravo à eux, ils sont vraiments spectaculaires sur le terrain.

Nos cadets, et adultes se sont ensuite élancés sur le difficile parcours de la coupe Rhone alpes, sur terrain sec mais où il fallu également gérer le chaleur.

De bons résultats globaux pour tous (résulats à venir)

La plus jeune, notre petite Elsa monte à nouveau sur le podium des poussins, tandis que le plus agé (notre émerite entraineur James) devait abandonner sur crevaison.

James songeur ....

Merci à tous, pour vos exploits (les compétiteurs), le pique nique (les parents) et la bonne humeur (tous).

pas de bol ....

Photos ici et ici

Résultats CRA ici

 

Route : Finale de la Coupe de France Minimes-Cadettes à Loudun (86):

Maëlle, sous les couleurs du Comité Régional, disputait hier la finale de la Coupe de France Minimes-Cadettes à Loudun, sur un circuit de 6km100 plat avec 123 concurrentes au départ.

Mauvaise journée, elle n'est pas parvenue à défendre ses chances, arrivée en sprint massif pour la 3ème place, et elle termine

12ème de la course, ce qui la rétrograde à la place la plus redoutée pour les sportifs, soit 4ème du classement général de la Coupe de France Minimes-Cadettes 2014.

Très déçue elle aura à coeur de prendre sa revanche sur les courses à venir. Un dimanche à oublier...

Classement de la course : http://maj.ffc.fr/com/imgadmin/RESULTATS/ROUTE/2014/fichiers/2086109002_DMC_ARRIVEE.pdf

Classement général : http://maj.ffc.fr/com/imgadmin/RESULTATS/ROUTE/2014/fichiers/2086109002_140622_DMC_SCRATCH_M1.pdf

 

Samedi 14 et Dimanche 15 juin 2014

Ou la la, je ne sais plus ou donner de la tête avec toutes les courses du week-end, je vais essayer de ne pas faire d'impair ...

alors dès samedi :

MANCHE PISTE INTERREGION A EYBENS(38) :

Ce samedi Florian et Lilian ont participé aux Inter-régions cadets PISTES à Eybens avec le Comité de Haute-Savoie.

13 départements se sont affrontés. Le niveau était élevé, avec notamment des spécialistes de la piste.

5 épreuves au programme : Km lancé, poursuite et vitesse par équipes de 3,  course aux points, scratch et éliminatoire pour un seul coureur.

L'équipe Haute-Savoie

Malgré deux petits inconvénients, crampes de Lilian BOVO en course et le fait de refaire une 2ème fois le Km lancé par équipe

pour nos représentant (problème de règlement), ce qui a probablement joué sur les organismes, nos 5 coureurs ont ramené des résultats satisfaisants et encourageants pour l’année prochaine (4 cadets 1ére année sur les 5) :

 - 7ème au classement général par département (seuls les 4er  sont qualifiés pour les ‘France’),

-  3ème place au scratch pour Florian malgré son peu d’expérience en piste

- un titre de champion Rhône-Alpes du Km lancé par équipe pour Lilian

avec Lilian BOVO et Lucas MEUNIER

 

En résumé, une belle journée enrichissante et un grand merci à Patrick BOVO, M. MEUNIER, Jean-Yves VOISIN (du Comité Haute-Savoie), sans oublier les supporters en déplacement (la maman et le grand-père de Lilian BOVO, famille MORI, Françoise) qui vont maintenant soigner leur voie qui n’a pas été ménagée. (Résumé Jean-Louis CHANCE MERCI) - photos ici - et ici

résultats ici

VTT ROC DES ALPES A LA CLUSAZ :

De nombreux licenciés du club présents à ce grand week-end dédié aux vtt, beaucoup de bonne humeur d'après les photos.

Pour les plus jeunes, 6 de nos vététistes ont participé au Roc des Alpes sur le KID ROC (petit mais musclé   .....)

Alexis Claret en pupille sur 2 kms qui termine dans le top 10.

Hugo Duperthuy en benjamin sur 4 kms

Alexis Chesney, Quentin Stephen, Tom Recchia et Stéphane Taberlet  en minimes sur 8 kms.

Un joli parcours au départ autour du lac des Confins, avec une ou deux grands boucles plus loin pour les plus grand.

Le niveau de la course était très élevé, une bonne façon pour nos jeunes de se préparer aux grandes courses.

Bravo à eux et aux nombreux parents et entraineurs qui sont venus les encourager.

RDV pour ce genre d'évènement à la MB Race.

 

A noter, un beau podium pour Romain qui terminera 3ème en Cadets Bravo !

Une belle brochette de papas !!!

Résultats suivant lien ci-après : http://www.rocdesalpes.com/fr/resultats.html

Photos Rachel ici

"SOUVENIRS SOUVENIRS" DU ROC DES ALPES 2014 :

https://www.youtube.com/watch?v=XKWl_ajQ-u0&feature=youtu.be

Merci à Bertrand pour ses talents de cinéaste, et bien sur aux acteurs ... et actrices !!!

 

ROUTE MINIMES CADETTES A BOURG LES VALENCE + COURSE CADETS (26) :

C'est reparti pour notre trio minimes, avec le retour d'Elsa remise de ses blessures, Lou-Anne et Romane !

Mal parti pour Romane, qui endosse le dossard 13, donc porté à l'envers comme le veut la tradition, pour Lou-anne également,

dont la roue avant éclate juste avant le départ, mais pas de problème, Laurent est là et s'improvise mécano en chef !!!

Romane et son numéro 13

Bref de l'émotion au départ mais une très belle arrivée, Victoire d'Elsa au scratch, Lou-anne survoltée par son changement de look s'arrache à l'arrivée et prend la 3ème place scratch, et 2ème minimes, Romane lache un peu sur la fin et termine 5ème minimes.

Victoire d'Elsa

Arrivée de Lou-anne

Arrivée de Romane

Et ça discute ......

Bravo les filles !!! Résultats ici photos ici

Florian s'est essayé à enchaîner 2 courses ( piste samedi et course le dimanche), il voulait tester en pensant au Tour de l'Ain (plusieurs jours de suite)....il va falloir "bosser"....car si pour samedi, il s'est bien débrouillé, dimanche c'était autre chose :

départ un peu cyclo cross par endroit, il arrive à se détacher du peloton dans la première descente et rejoint les 2 coureurs échappés (Chazal et St Péray), ensemble ils vont faire 3 tours avec jusqu'à 50 secondes d'avance au 3è tour.

Le peloton emmené par Chazal et C2s accélère et  remonte sur les 3 coureurs , plusieurs accélérations s'enchainent, celles-ci

seront fatales à Florian qui lâche le peloton mais termine avec mérite sa course. Ses résultats ici - photos ici

ROUTE NOGENT L'ABBESSE (51) épreuve minimes cadettes :

 

Aujourd'hui, Maëlle était à Nogent l'Abbesse au sein de l'équipe Rhône-Alpes ; au programme une course sur route le matin, et un contre la montre individuel l'après midi de 7 kms. Le matin Maëlle termine 2ème, arrivée au sprint avec Evita MUZIC, à 1/2 roue, après une échapée à 4, puis à 2.

Une belle course pour l'équipe Rhône-Alpes, puisque les filles terminent  à la 2ème, 4ème, 6ème et 9ème places !

L'après midi, Maëlle s'impose au CLM, ce qui lui permet de remporter le classement général.  Merci au Comité Rhône-Alpes, et au Vélo-Club de Saint Julien pour ce week end !

Résultats ici plus de photos sur FB.

CYCLOSPORTIVE LA FAUCIGNY-GLIERES (74) :

Pour David coach minimes bravo fière allure, les minimes n'ont qu'à bien se tenir !!! Résultats ici

Ouf j'ai fini ... heureusement pas de licencié au Dauphiné, sinon j'en avais jusqu'à minuit .....

UN GRAND BRAVO A TOUS !!

Dimanche 8 juin 2014

TDJC A VILLE LA GRAND (74) :

Au programme de cette nouvelle journée dédiées aux routiers, du soleil... de la chaleur, mais aussi une course sur route et des sprints.

Nous avons déjà de belles photos, merci Eric ici Catherine et Cindy ici- résultats en attente ...

par contre classement général après manche Ville La Grand suivant lien ci-après

http://cyclisme-haute-savoie.com/challenge-jeunes-cyclistes.php -

BRAVO A TOUS RENDEZ VOUS A AMPHION PUBLIER DIMANCHE 22 JUIN, pour une course sur route et un cyclo.

   

 

La concentration du départ pour JEAN BAPTISTE ....

 

VILLE LA GRAND COURSE CADETS :

C'est reparti également pour Lilian et Florian, résumé et photos en attente.

Les résultats ici - photos ici

CHAMPIONNAT REGIONAL FEMININ A PRESILLY (74) COURSE MINIMES CADETTES :

Ce week-end... un seul mot, chaud ... chaud ...., c'est donc sous un grand soleil que sont parties nos féminines en début d'après midi hier. Elsa blessée n'a pas pu défendre ses chances, mais est venue soutenir ses copines toute l'après midi, merci Elsa.

Elsa fidèle supportrice !

C'est donc Romane, Lou-Anne et Maëlle qui se sont élancées pour les 44 kms de ce joli circuit.

Quel talent Laurent, Président, chauffeur, photographe et maintenant ... masseur personnel !!!

Pas de tour d'échauffement, puisque dès le premier tour, le VC ANNEMASSE attaque, sous l'impulsion de Victoire BARBE, Maëlle suit, contre et fait le trou, suivi de près par Laura ASENCIO (SC BOURG LES VALENCE), bien déterminée à l'accompagner, hélas ... elle déraille.....

Laura et Maëlle à fond pour s'échapper ....

Sans suivra une belle échappée pour la seconde place de Melissa CARLADOUS (CYCL SEYSSINET SEYSSINS), reprise par le peloton qui accelera sous l'action du VC ANNEMASSE. L'accélération fut fatale à Romane et Lou-Anne, qui s'étaient pourtant bien accrochées dans les premiers tours. Elles termineront courageusement, lachées du groupe, mais jusqu'au bout !!

passage de bidon en famille !

Victoire donc de Maëlle, suivi de Laura ASENCIO, (SC BOURG LES VALENCE) qui dans le dernier tour aura tout donné pour s'extirper du groupe et y parvient, bravo la voilà récompensée de tous ses efforts. Victoire BARBE (VC ANNEMASSE)

complètera le podium cadettes, bravo.

Mention spéciale pour l'arrivée des minimes Flavie GRANADE (AS FONTAINE) et Doraia HELAL (CYCL SEYSSINET SEYSSINS) départagées sur le fil par une magnifique arrivée au sprint.

BRAVO A TOUTES - les résultats ici - photos ici

Podium cadettes

TDJV A BONS EN CHABLAIS (74) :

Ils n'étaient que six du club  (Elsa, Quentin, Dorian, Romain, Florian, Alexis) à nous représenter en ce week-end de l'ascension

lors de l'épreuve du tdjv organisée par vtt léman.

Nous n'avons pas vraiment " brillé" lors de cette manche constituée d'un trial et d'une descente qui ne sont pas particulièrement notre spécialité. Mais bon, le soleil, la bonne humeur  étaient là et le cadre magnifique. (Nous étions dans le parc du Chateau de Thenières à Ballaison). Une journée à retenir comme un excellent entrainement et notons à nouveau la première marche du podium des poussines pour Elsa. Bravo à tous.

Les résultats ici

    

TROPHEE REGIONAL JEUNES CYCLITES A BIZIAT (01) LE 31 MAI ET 1ER JUIN :

Félicitations à nouveau, à nos 4 licenciés sélectionnés par le Comité HAUTE SAVOIE :

Aurore PERNOLLET (pupille), Elsa MORI, Adrien BERLIOZ et Louis PERRIN (minimes), tous les résultats ici !

Résumé suivant lien ci-après : http://cyclisme-haute-savoie.com/actu.php Les photos sont arrivées, merci Eric, ici !!!

Départ des sprints : Aurore réfléchit, Louis rigole à la blague de Théo et Adrien se concentre ....

Ca pique par là !!!

Cyclo cross : Ca tourne pour les filles ...

et ca retourne pour les gars !

Bravo Aurore 1ère tournoi de vitesse !!!

Bravo Elsa 2ème tournoi de vitesse

Photos Véronique ici

 

Samedi 26 et Dimanche 25 mai 2014, fête des mamans, mais aussi ...

 

CHAMPIONNAT RHONE ALPES PISTE A EYBENS(38) pour Lilian.

Les championnats Rhone-Alpes cadets et minimes de piste se sont déroulés sur 2 jours ce week-end à Eybens sur sa piste en ciment.

26 coureurs se sont affrontés pour monter sur les différents podiums : course aux points, éliminatoire, scratch, 200 mm, vitesse, americaine et omnium(général).

Lilian a participé aux 5 courses du samedi, et une fois l'appréhension de la première course et de la découverte de la piste en ciment passée, il s'est plutôt bien débrouillé : il termine 11 ème au général (Omnium) sans avoir les points éventuels du dimanche, 14 ème de la course aux points (2ème de la petite finale), 6ème à l'éliminatoire, 8ème au scratch, 14ème au 200m et à la vitesse.

En résumé ce fut une très bonne expérience, et un bon entrainement pour les inter-régions de juin.

Merci à Jean-Louis pour le résumé.

résultats ici

 

COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES 2ème MANCHE A SAUTERNES (33) :

Maëlle était la seule représente du club au départ, au sein de l'équipe du comité Rhône-Alpes.

(Elsa... occupée "to speack english in England" !)

Notre cadette prend la course en mains dès la première difficulté, un groupe de 5 filles se forme, avec les favorites.

L'échappée ira au bout, avec environ 3 min 30 d'avance sur le peloton.

Deux francs-comtoises, une normande, une sudiste, et Maëlle...

Le duo de Franche-Comté a fait une belle course d'équipe dans le but d'user au maximum les concurrentes.

Mais personne ne parvient à s'extraire du groupe.

Au sprint, Maëlle prend une belle 3ème place derrière Clara Copponi(2ème) et Juliette Labous (1ère) !

Rien à regretter, elle a assumé de la meilleure des façons son rôle de leader.

Maillot perdu pour quelques points mais ce n'est pas fini..., rendez-vous à Loudun fin juin pour la finale,

encore une belle bagarre à venir !!!

Merci au comité Rhône-Alpes et à Sylvain Cartal pour se week-end rempli de péripéties....  !!!!

 

Maëlle et Clara Copponi

        

Le quintuplé du jour

Les résultats ici

TDJC 3ème manche à SEYSSEL :

Félicitations à nos 19 représentants, qui se seront levés courageusement de bonne heure ce matin, pour nous faire partager

un très beau spectable. Au programme, un chrono et un cyclo-cross. Le Club termine troisième sur cette journée, bravo à tous.

Clin d'oeil spécial à nos médaillés du jour :

Maxime 2 pré-licencié, Aurore 3ème pupille

      

Lou-Anne 1ère minime, Romane 3ème minime

    

Louis 1er minime, et Adrien 3ème Minime.

Toutes les photos ici et merci encore à Laurent pour son dévouement du jour, elles sont très belles !

résultats à suivre ...

 

VTT TDJV 3ème MANCHE A CHAMONIX ET COUPE RHONE ALPES :

Journée chargée pour nos vététistes qui se sont retrouvés de la catégorie poussins à master à Chamonix pour les deux épreuves

de la journée :

tdjv pour les plus jeunes

Quentin

       

                                                     Mathéo                                                                           Antoine

Tom

Concernant le TDJV, 12 jeunes ont défendu nos couleurs lors des deux épreuves de cross country et de descente.

Chamonix est une manche particulièrement difficile, toute en cailloux et racines, où il fallait être très vigileant tout au long

des courses. Bravo à tous ceux qui ont pris le départ.

2 Podiums pour cette journée :

Elsa chez les poussines (2ième)

Quentin en minimes (2ième)

Félicitations pour ces beaux podiums !

Coupe Rhone Alpes pour les cadets à masters

Vincent

Concernant le Coupe Rhone Alpes, ils étaient 12 à nous représenter. Pas de podium, mais tous ont pu déjouer les pièges de ce parcours hormis Théo qui s'est blessé samedi à l'entrainement. Nous lui souhaitons un bon et rapide rétablissement

 

Pas beaucoup de filles chez nos vtts, bravo Laetitia et Léane !

Les résultats CRA ici TDJV

photos Rachel ici  - photos Pascal merci !

Dimanche 18 mai 2014

COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES A IZERNORE (01) PREMIERE MANCHE :

Hier, sous un magnifique soleil, on a eu la chance d'assister à une très belle bagarre chez les féminines présentes à cette

première manche de la coupe de France. 95 participantes de toute la France regroupant les catégories minimes cadettes.

Nous étions forts bien représentés, grâce à Elsa, qui participait sous les couleurs du Comité Haute Savoie et qui a fait une très

belle course puisqu'elle est parvenue a rester dans le peloton des poursuivantes pour la 8ème place alors qu'elle est seulement minime première année. Malheureusement, elle a été prise dans une chute dans les dernières ascensions, et a hélas goûté au bitume d'Izernore, qui ne lui a pas permis de défendre ses chances jusqu'à la fin. De beaux tatouages pour Elsa, mais rien de trop grave.

Bravo Elsa !!!

Notre seconde représentante était Maëlle qui a choisi d'attaquer dès la première difficulté ; première cassure, une dizaine de

filles prennent le large.

Dernières consignes du coach avant le départ !!!

Bien épaulée par Juliette Labous (Cté Franche Comté), et Pauline CLOUARD (Cté Normandie) le groupe se casse à nouveau

pour laisser filer les trois filles, qui s'entendront très bien et creuseront l'écart.

Nouvelle attaque de Maëlle, Pauline se laisse distancer, et nous laisse savourer le plus beau des finals, arrivée au sprint

pour Juliette et Maëlle qui gagne d'une petite roue. CHAPEAU MESDEMOISELLES !!!

Les résultats ici- Les photos de Laurent

Le podium Juliette, Maëlle, Pauline et Jade (1ère minime)

VALROMEY TOUR PROMOTION MINIMES :

Louis est parti courageusement affontés ses concurrents sur des terres très montagneuses, il termine 13ème de l'épreuve.

Pas de bol hier "jambes fatiguées", mais Louis rentre néanmoins content de sa journée, c'est une bonne expérience sur

une belle course difficile. Bravo !

 

les résultats ici

GRAND PRIX DE PREVESSIN CADETS (01) :

Enfin du soleil pour le 46 cadets engagés.

Sur les 60 km d'un circuit de 5 km sans grosses difficultés, Florian et Lilian, en permanence aux avants postes ont déjoué les

pièges d'une route étroite et d'un peloton nombreux.

Pas de podium, mais deux beaux TOP 10.

Lilian fait 4 et Florian 6 (malgré un passage forcé sur les gravillons de bordure de route).

Merci Jean-Louis pour le résumé, et Véro pour les photos.

Résultats ici

Dimanche 11 mai 2014

VTT : COUPE RHONE ALPES A BOURG ARGENTAL :


Les participants : Theo, Alexis, Florian, Romain, Anthony, James, Éric, Christophe, bonne journée pour tous.

Courageux les papas du club, Christophe et Eric

Les résultats ici 

photos merci à Laurent DUFRESNOY (plus de photos encore sur le Face Book du club - allez voir !)

"Ca pique par là ...." Florian et Théo - bravo !

VTT : TDJV, 2ème MANCHE PAYS DE GAVOT :

Quentin, Stéphane, Tom et Alexis, Mrs les minimes

Ils étaients 11 jeunes vététistes à s'affronter lors de la deuxième manche du tdjv qui se déroulait à St Paul en Chablais.

Nos concurrents ont dû, le matin, exercer leur talents d'équilibriste, sur les différents parcours de trial, très techniques et

rendus glissants par la pluie de la veille.

L'après midi, ils étaient plus à l'aise dans l'épreuve de XC, où trois minimes se sont tout de même placés dans les 6 premières

places parmi les Rumilliens.

(encore un grand bravo à leur entraineur James, qui ne lésine pas sur l'entrainement du Samedi .... !!!!

Nous les félicitons tous, mais en particulier les deux podiums :

-Notre poussine Elsa Grandfils qui termine 1iere sous un orage phénoménal.

- Gaspard Pauloin qui termine 3 ième pupille.

Encore Bravo et rendez-vous le 25 à Chamonix.

Les résultats ici - Comme d'hab, merci Rachel pour son aide précieuse !!!

 

Photos Rachel ici

ROUTE : TDJC, 2ème manche à PASSY, + CADETS, JUNIORS ET PASS :

Encore un grand merci à toutes les personnes mobilisées sur cette journée, tout le monde étant très occupé, pas de détail

des courses, mais un grand coup de chapeau à tous nos participants du club, avec un clin d'oeil particulier aux tous petits,

qui pour la majorité découvraient la compétition pour la première fois, et n'ont pas hésité à braver la pluie froide dès le matin,

pour venir en découdre avec les autres concurrents (merci aux parents d'avoir joué le jeux et d'avoir levé les petits malgré

la météo....).

        

        Bravo Maxime, 2ème chez les prélicenciés !                                      Encore une victoire pour Aurore, super !

            

     Louis remporte la route et le contre la montre, bravo !                     Magnifique triplé de nos minimes filles à domicile !

 

FELICITATION également à tous pour votre comportement, et votre tenacité sur les courses ... les résultats sont là ....

BRAVO continuez comme ça....Grâce à vos bons résultats le club termine 1ER sur cette journée, on compte donc vraiment sur

votre participation en plus grand nombre à la prochaine manche qui aura lieu à Seyssel le 25 mai.

Au programme un cyclo cross et un chrono, n'oubliez pas les inscriptions. Pensez au co-voiturage !!!

Esprit de famille ...

 

Bravo Mademoiselle, devant les gars !!

(photo Jérémy Glowacki, merci)

résultats cadets ici

3/J/Pass

Résultats école ici    / clm filles ici   / clm garçons

Photo de Véronique Mori, Merci elles sont superbes : ici   et celles de Mr le Président ici

********

Classement provisoire Coupe RHONE ALPES VTT AU 8 MAI : ici

********

Dimanche 4 mai 2014

VTT : COUPE RHONE ALPES A ST ROMANS EN DIOIS :

Belle réprésentation du club a cette nouvelle coupe Rhône-Alpes VTT XC à St Romans en Diois, sous un beau soleil

d'après les photos.

Alexis

Pour les resultats:  Cadets; Romain Champenois 26 Pajon Florian 29 Duperthuy Theo 31 Dufresnoy Alexis 33 

Juniors; Anthony hallouin 21. Cyril Taberlet abandon. Minimes; Stephane Taberlet 8. Master 5 Pajon James 8

Benjamins; Hugo Duperthuy 2

         

Hugo 2ème bravo

une partie des résultats ici - pour les plus jeunes à suivre....

  

                                              James                                                                                          Anthony

Merci à Eric et Théo pour les photos ici 

Romain

ROUTE COURSE MINIMES CADETTES A PELUSSIN (42) :

C'est reparti pour notre quatuor féminin, direction La Loire ...

Le poulailler minimes prêt pour la reconnaissance du samedi !

Journée ensoleillée mais fraiche pour la saison à cause d'un vent tenace .... Il en faut plus pour décourager les demoiselles

qui se sont élancées dès 10h00.

Maëlle décide de "faire le départ" pour tenter de rattraper les garçons minimes cadets partis devant, elle y parvient et

réussie à rester jusqu'à l'arrivée dans le deuxième groupe des garçons.

Elsa dans un groupe de poursuivantes, termine très fort dans la dernière difficulté et se classe 4ème au scratch et 1ère minime.

Pour Romane, c'est pas de bol en ce moment, car prise dans une chute juste après le départ, elle ne peut malheureusement

rester avec le groupe, mais temine courageusement sa course.

Et pour Lou-anne, positionnée à côté de sa soeur sur la ligne de départ, mauvaise stratégie -:)... gros départ, mais ...

bien trop rapide...., pas grave c'est en faisant qu'on apprend !!

Les résultats ici  - photos ici photos Véro

merci Laurent pour les photos et pour le "taxi" du week end !

 

GRAND PRIX SAINT PIERRE EN FAUCIGNY (74) : résultats en attente.

Une dizaine de cadets au départ pour parcourir 20 fois 2.7kms.

Les 13 premiers tous, le peloton reste groupé. Ensuite Lucas Meunier lance une attaque suivi de Florian, Thomas JACQUES VUARAMBON et Francisco FIDALGO RIBEIRO, tous deux licenciés au VC ANNEMASSE.

Les 4 cadets s'entendent bien, se relaient et prennent environ 40 s d'avance sur le reste du groupe.

A l'arrivée Florian lance le sprint suivi de Lucas qui le double à quelques mètres de la ligne.

Podium final : 1 Lucas - 2 Florian - 3 Francisco.

Jeudi 1er mai 2014  

Reprise des courses écoles Divonne (01) pour les routiers et Rumilly pour les VTTS :

VTT : 1ère manche du TDJV à Rumilly (74) :

Ils étaient 14 jeunes vététistes (de la catégorie poussins à minimes)  dont 3 filles  à représenter le club dans cette

première épreuve du tdjv 2014.

C'est sous un ciel changeant où alternaient averses et éclaircies que nos coureurs se sont d'abord élancés pour la descente.

Quelques chutes sans gravité, une perte de roue ...., chacun a fait de son mieux sur ce terrain particulèrement boueux et

glissant.

                       

L'après midi était consacré à l'epreuve de xc exigeante avec une grosse montée et une descente très technique.

Pour cette première épreuve on cumulait les points descente et cross country,

Bravo à Elsa pour sa première course 2ième poussine,

bravo également à Alexis Chesney 8ième chez les minimes et Gaspard Paulouin 9ième en pupille - les résultats ici


 

Photos ici - merci Rachel pour les photos et le petit résumé de la journée.

Merci également à Bertrand, pour ses photos ici

 

ROUTE : 1ère manches du TDJC à DIVONNE (01) :

Pas beaucoup de jeunes passerands sur cette première journée, vacances obligent.

En ce 1er mai, la compétition a commencé dés 6h30….pour les parents ! En effet il fallait être courageux pour se rendre

à Divonne en sachant que la journée allait être humide.

Nous félicitons donc Aurore, Clémentine, Marion, Anaïs, Louis, Alexis et Adrien d'avoir représenté le club de belle manière

hier, malgré une météo capricieuse. Au programme, un chrono et une course sur route.

Christophe avec ses demoiselles...que du plaisir !!

La matinée a commencé par une superbe course d’Adrien dans laquelle nous avons bien crû à une victoire, pour finalement laisser échapper le bouquet pour quelques dizaines de centimètres. Malgré un bon contre la montre, il finira au pied de la boîte (4eme)

au classement général.

Côté garçons, c'est pas la même ambiance ... ça rigole moins,

t'inquiète pas Alexis, Adrien est très grand, mais très sympa !!

Les benjamines ont  fait  leur maximum et n’ont pas démérité. Marion n’a rien lâché à l’épreuve route  et prendra une belle

9éme place au général fille , tandis que Clémentine et Anaïs décidèrent de faire la course ensemble, elles ne se lâcheront pas

jusqu’à la ligne d’arrivée pour finir respectivement  11éme et 12 éme au classement.

Notre seul benjamin du jour, Louis, a toujours été dans le peloton de tête ; à l’arrivée ,un sprint massif ne le récompensera pas

de sa volonté et sa dépense d’énergie durant toute la course. Il finira finalement 23éme au général sur 63 classés !

Du côté des pupilles, Alexis et Aurore ont montré leur qualité d’adresse entre les quilles : Alexis 7 éme , tandis qu’Aurore

prenait  la tête. Ils confirmeront sur route pour, au final, prendre la 12éme place pour Alexis  et Aurore rentrera à la maison

avec le bouquet de la victoire.

                                                                   

Bravo Aurore !!!

Avec si peu de coureurs, il a été impossible pour le club de jouer une place pour le « classement club », nous prenons donc

la 7éme place en espérant , dés le 11 mai à la maison, remonter notre retard avec un effectif au complet.

 

                                     Nous les 4 filles on les adorent ces garçons ! (Il manque juste Alexis sur la photo)

Ensemble des résultats ici

Merci à Christophe pour le résumé de la journée et à Marie-Françoise pour les photos !

 

ROUTE : Course cadets à SEYNOD (74) :

Pour Lilian et Florian de retour de stage avec le Comité Haute Savoie, course à Seynod.

Départ sous la pluie, Florian figure dans la bonne échappée, il termine second au sprint, Bravo.

Pour Lilian, c'est pas de chance en ce moment, car il chute à nouveau, courage la mauvaise série va se terminer ... bon

rétablissement à Lilian.

Les résultats ici   photos ici

Dimanche 27 Avril 2014

VTT : DEUXIEME MANCHE COUPE RHONE ALPES CROSS COUNTRY LES ECHELLES (38) :

les résultats cadets ici - juniors - séniors ici

 

CHAMPIONNAT DE HAUTE-SAVOIE AU LYAUD :

Hier se déroulait le Championnat de Haute-Savoie à partir de la catégorie minimes.

De nombreux jeunes du club étaient au départ :

- chez les "minimes-cadettes" : Elsa, Romane, Lou-Anne et Maëlle

- chez les minimes : Louis et Adrien.B

- en cadets : Florian et Lilian

- pass cyclisme : Nicolas

Pour les féminines, Maëlle signe sa deuxième victoire au terme d'une échappée solitaire de plus de 25km.

Quant à Elsa, Romane et Lou-Anne elles arrivent dans le peloton pour la deuxième place scratch et la première place minime.

Elles se sont très bien battues, Elsa termine 3ème au scratch et 1ère minime, Lou-Anne 7ème au scratch et 4ème minime

et Romane 10ème au scratch et 6ème minime.

Bravo à Elsa qui effectue un beau sprint et qui s'empare du maillot, Lou-Anne qui participait à sa première course chez les

grandes s'est bien débrouillée et Romane, victime d'une chute sans trop de gravité, est parvenue à revenir dans le peloton.

                     

           Elsa Championne de Haute-Savoie minimes                                                Maëlle Championne de Haute-Savoie cadettes

 

Les minimes garçons, ont été acteurs d'une belle course puisque Louis part en échappée avec Corentin Lesage (VC ANNEMASSE), dès le premier tour. Il termine second au sprint, et devient donc Vice Champion de Haute-Savoie minimes.

Adrien, dans le peloton se place au sprint.

Louis, Vice Champion de Haute-Savoie minimes

 

En cadets, Florian a fait toute la course avec le groupe de tête et termine deuxième, vice champion de Haute-Savoie, au terme

d'un beau sprint !

Lilian, a malheureusement été victime d'un incident mécanique suite chute, qui l'oblige à abandonner. Dommage...

Une petite pensée pour Arthur qui blessé actuellement, n'a pas pu participer !!

Florian, Vice Champion de Haute-Savoie cadets

Enfin, Nicolas s'est bien battu avec les adultes, en s'accrochant dans un petit groupe pour finir sa course de belle manière.

Résultats ici et

Photos : ici ! Merci à Laurent Laoust.

Le club obtient donc 4 podiums dont 2 titres sur cette journée. Encore un grand bravo à tous.

Lou-Anne, Elsa, Romane, Maëlle, Louis, Lilian et Florian

LE 14 AVRIL AVRIL

Message particulier au groupe routiers minimes cadets, n'oubliez pas, aujourd'hui c'est l'anniversaire de ........

indice, son prénom commence par un T, et son nom par un B......Alors, n'oubliez pas !!!!!

 

Dimanche 13 avril 2014 :

Ce dimanche de nombreux coureurs engagés pour le club, galenterie oblige, nous commencerons par les demoiselles,

avec Elsa, Romane et Maëlle au PRIX DE L'AMITIE A CEIGNES (01) :

Décontraction avant la course !

Très belle course, avec plus de 40 engagées pour la catégorie minimes-cadettes, après un premier tour à vitesse réduite,

se détachent deux concurrentes, Juliette et Maëlle qui ne seront pas reprises, puis un groupe de 4 de poursuivantes

qui se départegeront pour la troisième places par un sprint à l'arrivée.

Belle perf pour les filles, victoire d'Elsa chez les minimes (8ème au scratch) et Maëlle en cadettes.

Elsa

Mention spéciale pour Romane, qui a fait une très belle course, et qui s'est accrochée jusqu'au bout !! Bravo !

Romane

Résultats ici

 

Arrivée au sprint pour Juliette et Maëlle

Podium minimes

Podium cadettes

Toutes les photos de notre Cher Président ici

GRAND PRIX DE BRISON ST INNOCENT (73) :

 

Arthur, Florian, Lilian, Louis et Adrien

Deux minimes (Louis et Adrien) et 3 cadets (Arthur, Florian et Lilian) ont défendu fièrement les couleurs du club.

Louis, en permanence aux avants postes a réussi a monter sur la ‘boite’ en terminant 3 ème et Adrien a fait une course

régulière. Les cadets ont fait une partie de la course ensemble, Florian , puis Arthur, finissent en milieu de classement,

et Lilian termine sa course malgré 2 crampes au mollet droit. Bravo les gars !

Résultats minimes ici cadets

 

Arthur et Florian

Louis

Adrien

Lilian et Arthur

Podium minimes, Louis 3ème, Bravo !

Photos ici

Merci à Jean-Louis et Eric pour le p'tit résumé de course et les photos !

CRITERIUM MICHEL FORESTIER A CRAN GEVRIER (74) :

Toute première course pour Nicolas, bravo fallait oser se confronter aux adultes ! Résultats ici

Dimanche 6 avril :

2ème PRIX MINIMES-CADETTES A ANNEYRON (26) :

Nouveau parcours à Anneyron, ponctué d'une belle montée, dans le col de Barbe bleu, bravo à Elsa, qui s'est accrochée, et

qui termine 10ème au scratch, et 4ème minimes - résultats ici

 

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE ST GENIS POUILLY (01) :

Entrer en lice pour nos garçons minimes cadets, les résultats minimes ici et cadets

Les Cadets : Lilian, Arthur, Florian

 

Les Minimes : Louis et Adrien

Merci à Eric pour les photos ici

Dimanche 30 mars :

C'est reparti également pour la section VTT, pour la PREMIERE COUPE RHONE ALPES A SAINT DESIRAT (07) :

Le club était représenté en nombre à cette première manche, avec la présence de James,

Anthony (caté juniors), Florian, Romain, Alexis, Théo (pour les cadets), et Quentin et Alexis (chez les minimes).

De la part de James : "Un grand bravo à tous nos jeunes vététistes car pour une première elle fait partie d'une des plus dure" !  

Résumé de la course préparé par Rachel :

Pour cette première course du championnat Rhône-Alpes à Saint Désirat, nos deux minimes Quentin et Alexis se sont battus

sur un terrain plutôt plat.

Quentin s'offre un premier podium (2ième)  dans une course qui ne leur a pas parue particulièrement difficile.


Ce fut tout autre chose pour nos jeunes cadets qui se sont les premiers élancés dans les coteaux particulièrement

abrupts du célèbre cru Saint-Joseph.

Ils terminent honorablement leur course 25ième Florian, 27ième Romain, 35ième Alexis et 37ième Théo.

Trois minutes d'écart entre eux, nous avons vraiment un bon groupe Homogène.


Anthony qui vient de passer dans la catégorie supérieure Juniors, a trouvé la course particulièrement difficile, il termine

40 ième de sa catégorie.


Notre intrépide entraineur James, termine 12 ième de sa catégorie, toujours aussi motivé et très fier d'avoir battu certains

de ses redoutables adversaires....

Bravo a eux tous.


Ca grimace dure par là !

et là ça rigole !!!!

Les Résultats ici  - les photos   et encore ici

Samedi 29 mars :

PREMIERE MANCHE INTERREGIONS CADETS ANNEMASSE BELLEGARDE :

70 kms de course pour Florian, qui sélectionné au sein de l'équipe Haute Savoie termine 37ème.

Résultats ici

Classement par équipes

et pour les filles .... :

PRIX DES FONDATEURS A NEUVILLES LES DAMES (01) :

36,8 kms de course pour Elsa, qui termine 4ème minimes, et Romane pour sa première participation chez les féminines

se classe 6ème minimes.

Romane

les résultats ici

Dimanche 23 mars :

CRITERIUM DES JEUNES A BOUVENT (01) :

1ère course sur route 2014 pour Florian, les résultats ici

GRAND PRIX FEMININ DE GRENOBLE TECHNISUD (38) :

Pas de chance côté météo à Grenoble pour Elsa, course sous la pluie ...

mais un bon résultat, Elsa se classe 3ème au scratch minimes cadettes, et 1ère minime !

Les résultats ici

Dimanche 16 mars :

GRAND PRIX FEMININ DE CHAMBERY (73) : (support 1ère DN féminines de la saison)

Première course chez les féminines pour Elsa, qui termine 6ème au scratch de la course minimes-cadettes et 1ère minime !

 

Elsa à l'arrivée !

Les résultats ici  (minimes-cadettes à partir place 98ème)

Les gagnantes

Dimanche 23 février :

PISTE FINALE CHALLENGE D'HIVER :

Lilian termine 4ème du classement général et 1er à la course à l'américaine en duo avec Lilian BOVO - bravo !  

 

Samedi 22 février :

CYCLO CROSS ST VICTOR DE CESSIEU :

 

Ce week-end rendez-vous était donné à St Victor de Cessieu pour la clôture de la saison de cyclo-cross,

les résultats ici

Classement général du challenge Rhône-Alpes : https://www.dropbox.com/s/g2x94saoojmo5pe/Challenge%20CRACC%202013-2014.xlsm

 

Dimanche 16 février :

CYCLO CROSS ST BERON LE RACLET (38) :

Cyclo pour Elsa et Florian , les résultats ici

 

Samedi 15 février :

PISTE CHALLENGE D'HIVER 5 ème MANCHE :

les résultats de la journée ici

Samedi 1er février :

PISTE CHALLENGE D'HIVER 4 ème MANCHE :

Pour cette 4eme manche du challenge Haute Savoie, au programme scratch(45t) et poursuite par équipe (3km).

Lilian conforte sa 3ème place au classement général, en terminant 4ème à la course scratch, et 2ème à la poursuite par équipe, bravo.

Résultats de la journée ici - photor cette 4ème manche, au programme scratch(45t) et poursuite par équipe

Dimanche 26 Janvier :

CYCLO CROSS DES ROCHES DE CONDRIEU (69) :

C'est reparti pour Eliot et Florian, nos deux réprésentants sur ce cylo, après une période de repos pour tous les deux,

première course sur 2014, résultats ci-après : ici, bravo les garçons !

 

Samedi 25 Janvier :

PISTE CHALLENGE D'HIVER 3ème MANCHE :

Pour cette 3eme manche du challenge Haute-Savoie : poursuite individuelle de 3km, Lilian termine 5ème et conserve sa 3ème

place au général.

Résultats ici

Samedi 11 Janvier :

PISTE CHALLENGE D'HIVER 2ème MANCHE :

Au programme tour lancé, 500m départ arrêté, Lilian se classe troisième, ce qui lui permet de gagner 2 places

au classement général. Prochaine manche dans 15 jours à suivre : poursuite individuelle.

Résultats ici

 

CYCLO CROSS CHAMPIONNATS DE FRANCE A LIGNIERES (REGION CENTRE) :

C'est sous les couleurs du Comité Rhône-Alpes que Maëlle participait au Championnat de France à Lignières ;

très belle course, beaucoup d'émotions, et une belle victoire !

Bravo Maëlle, le club est fier de toi !!!

            

 

Les résultats ici ;

plus de photos bientôt, dès le retour de Monsieur le Président, photographe .... ;

les voici ici

 

Dimanche 5 Janvier :

CYCLO CROSS DE CHARVIEU CHAVAGNEUX (38) :

Dernière course avant le championnat de France, sur un beau circuit !

Les résultats ici

*********************************

RESULTATS 2013

Dimanche 29 décembre :

CYCLO CROSS CHALLENGE LA FRANCE CYCLISTE A FLAMANVILLE (NORMANDIE) :

Troisième et dernière manche du challenge la France Cycliste,

un grand déplacement ce week-end pour les amateurs de cyclo-cross.

Maëlle termine deuxième, avantage à Juliette LABOUS aujourd'hui, bravo !

Une belle saison hivernale pour Maëlle qui termine donc seconde du classement générale du Challenge La France Cycliste !

Place bientôt aux Championnats de France qui se dérouleront à LIGNIERES EN BERRY (région Centre),

les 11 et 12 janvier prochain.

classement de la course du jour ici

classement définitif du challenge ici

                            

Merci à Leslie Corbel pour la photo.

Toutes ses photos : ici

                          

 

   Samedi 21 décembre :

Première manche du championnat de Haute-Savoie, pour Lilian qui se classe 5ème, sur une course au points et une éliminatoire.

La prochaine manche sera le 11 janvier et devrait concerner des épreuves de sprint, à suivre ...

résultats ici

Dimanche 15 décembre :

CHAMPIONNATS RHONE-ALPES DE CYCLO CROSS A MONTFERRAT (38) :

C'est sur un superbe parcours très technique que se sont affontés les Rhône-alpins ce week end à Montferrat, sous une belle

journée ensoleillée. Un grand bravo à nos six licenciés engagés, Elsa, Maëlle, Louis, Adrien, Arthur et Florian, qui ont réalisé

tous les six de très belles courses, malgré quelques glissades pour les uns, ou problèmes mécaniques pour les autres, une

très belle journée !!

Maëlle remporte le titre chez les cadettes

  

Victoire d'Elsa chez les minimes filles

 

Louis se classe troisième catégorie minimes

 

Adrien se classe 34ème chez les minimes

             

Course cadets, Florian se classe 20ème et Arthur 30ème

 

Pour ceux qui entament une petite trêve, vous aurez bien mérité les chocolats, bravo à TOUS !

Les résultats ici

 

Et merci à Laurent pour les photos ici

Dimanche 8 décembre :

CYCLO CROSS DE SEYNOD : il fallait osé sur ce circuit technique, rendu encore plus difficile sur sol gelé !!

     

                                     Arthur                                                                                                   Florian

                                                                                                          Adrien

bravo aux courageux, résultats ici

Les podiums :

      

 

Toutes les photos ici ; merci Eric

et c'est pas fini ... deuxième photographe sur place,

et encore de belles photos   ;  merci Véronique !

Samedi 30 novembre :

CYCLO CROSS DE SAINT QUENTIN EN FALLAVIER (38) :

Nos cyclocross(mens) and (womens) continuent courageusement, résultats de ce week-end ici

Départ

Photos ici

merci Véronique !

Samedi 23 novembre :

Démarrage de la saison hivernale pour les pistards à Genève, premier entrainement sur piste pour Lilian pour cette nouvelle

saison et premiers résultats ici

Week-end du 16 et 17 novembre

CYCLO CROSS CHALLENGE LA FRANCE CYCLISTE 2EME MANCHE A QUELNEUC (MORBIHAN) :

 

VICTOIRE DE MAELLE - CATEGORIE CADETTE - B R A V O !

Résultats ici

************************

CYCLO CROSS ORGANISE PAR LE VC GRAND LANCY GENEVE (3ème et dernière manche) :

et voici les résultats de la troisième et dernière manche ici

et le classement final

Felicitation à Muriel, notre courageuse sénior feminine !

bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos résultats !

Photos ici et ici et

Samedi 9 novembre :

CYCLO CROSS ORGANISE PAR LE VC GRAND LANCY GENEVE (2ème manche) :

Joli paysage de course

 

Résultats 2ème manche ici - classement provisoire ici

  

  Louis concentré pour éviter la chute                                         Changement de vélo en famille .... la classe !

Photos ici

(merci à Eric pour les très belles photos)

WE du 1 et 2 novembre 2013

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MONOCYCLE A ST BREVIN LES PINS (44) :

Bravo à Thomas PAJON, qui réalise de très belles perfs ce week end en monocycle - trois podiums !

Il termine vice champion de France du 10km et 3ème du cross !
Marathon annulé à cause de mauvaises conditions météo,
il garde son titre de vice champion de France de l'année dernière !

                

CYCLO CROSS ORGANISE PAR LE VC GRAND LANCY GENEVE :

Traditionnellement comme chaque année, Omnium Genevois, en trois manches, les 3/9 et 16 novembre :

          

                                            Louis                                                                                                            Elsa

Résultats première manche :   écoliers ici    -      cadets ici

bravo à tous ! photos ici

CYCLO CROSS DE BELLEVILLE (69) : Les résultats : ICI

passage des planches ...

Dimanche 27 Octobre 2013

 

AMERICAINE DE RUMILLY : Résultats ICI

 

Florian PAJON et Romain CHAMPENOIS  3ème

 

 

CYCLO CROSS DE PERONNAS (01) : Les résultats : ici

 

Samedi 19 Octobre 2013

CYCLO CROSS A CESSY (01) : Les résultats ici

    

                             Adrien                                                                                                          Arthur

Photos ici

Florian

Dimanche 13 Octobre 2013

 

Pour ce week-end, les passerands avaient deux possibilités :

direction le soleil et les palmiers pour les vététistes, présents en nombre au Roc d'Azur,

Les résultats : ici

ou .... direction La Lorraine, pour la première manche nationale de cyclo-cross

Challenge la France Cycliste à St Etienne les Remiremont, avec bottes en caoutchouc et polaires ... mais aussi du soleil !!!

Diététique, diététique !!!

     

                             Arthur                                                                                                 Victoire

La guerre dans les escaliers ....

Maëlle, 2ème cadettes

Grand merci à la famille Laoust, d'avoir fait le déplacement, et les belles photos de Laurent ici - tous les résultats

Dimanche 6 Octobre 2013

FINALE DES ECOLES DE VELO ROUTE ET VTT

CYCLO CROSS CADETS - JUNIORS - SENIORS

(pour les dames et les messieurs !)

Support du Championnat Haute Savoie de Cyclo Cross 2013

 

Tout d'abord FELICITATION à tous les enfants présents, qui auront beaucoup donné tout au long de cette saison,

avec une belle finale aujourd'hui, et météo clémente ... c'était pas gagné hier !

Remerciement à tous les participants(es), aux courses de l'après-midi, certains seront venus de loin, merci à eux.

Et pour terminer, G R A N D    M E R C I, à toutes les personnes

qui nous auront soutenu, tout au long de ce grand week end pour le club,

Sans vous rien n'est possible, et à voir le sourire des enfants, dans les premières photos ci-dessous cela en vaut la peine !!!

Les résultats sont déjà là, bonne lecture,

merci aux mamans qui ont affronté les dossards et les classements, et cela pour la première fois cette année ...

elles se reconnaitront ....

Ecoles ici - cadets/juniors/ séniors

et aussi déjà de belles photos ici merci

Laurent très pris par ses obligations "présidentielles" le matin, s'est concentré sur la course des grands l'après midi,

avec comme à son habitude toujours de magnifiques photos ici

Victoire de Maëlle catégorie cadettes

   

BRAVO à nos courageux séniors !!!

Ne vous inquietez pas, nous avons un jocker pour le matin, grâce à Véro, un tout petit peu de patience ...

les photos des plus jeunes arrivent ... tout comme les classements définitifs des TDJC et TDJV.

Choses promises, choses dues, merci à Bertrand DELAIRE (nouveau licencié 2014), pour ses très jolies photos !

  ici

et voici celles de Véronique Mori, grand merci ; ici

Merci à Raoul Legras, notre correspondant cyclisme au Dauphiné Libéré

pour tous ses articles sur ce très beau sport !

Dimanche 29 Septembre 2013

 

TDJV MIRIBIKE BOGEVE PLAINE JOUX :

Nouvelle journée de compétition pour nos vététistes, tous les résultats ici , bravo à tous !

Merci Bertrand, pour les photos ici

Concentré !

nos minimes !

11ème manche du TDJC à Evian :

Deux manches de cyclo-cross au bord du lac, photos podiums ci-dessous, bravo à tous !

podiums pupilles

Les benjamines

et les minimes

Ensemble des résultats Ici - et de très belles photos de Laurent,

et encore ici ; merci Véronique

Bonne semaine à tous et à dimanche au lac de Passy pour la finale !!!

Parents du club, pensez à vous inscrire pour nous aider, Merci !

 

Samedi 28 Septembre 2013

Cyclo cross de Saint Jean le Vieux (01) :

Elsa et Florian ont fait le déplacement !

les résultats ici

 

Dimanche 22 Septembre 2013

 

10ème manche du TDJC à Seyssel :

Au programme de cette belle journée ensoleillée : un cyclo-cross et un CLM (contre la montre)

 

Podium 100% passerands chez les minimes garçons

Adrien à fond pendant son CLM

Résultats ici

Toutes les photos : ICI ! Encore merci à Véronique MORI, notre photographe du jour.

 

Dimanche 15 Septembre 2013

La saison hivernale commence avec au programme premier cyclo cross de la saison

à PONT DE CHERUY (38) :

Elsa et Florian MORI ont fait le déplacement.

   

                                            Elsa                                                                     Florian, homme volant

 

Pour Elsa premier cyclo cross minime, seule féminine dans cette catégorie, elle termine 10ème sur 23

(1ère impression : c'est dur mais finalement ça s'est bien passé, prète à recommencer...).

   

Quant à Flo, premier cyclo de la saison, il termine 12ème, bravo.

Résultats complets ICI

Dimanche 08 Septembre 2013

 

4ème prix féminin à FEIGERES :

Les résultats ici

 

9ème manche du TDJC à Megève :

Ce dimanche, les jeunes du club ont défendu les couleurs à Megève, sous la pluie et dans la boue avec au programme

un cyclo-cross, et de belles glissades, et des jeux d'adresse.

Nouvelle méthode d'entrainement !!!

Ca s'amuse bien sur le podium des benjamines !

 

Un grand bravo à tous, vous vous êtes bien battus !

Les résultats ICI - classement clubs ICI

        

                      Aurore                                                            Alexis                                                                      Léa

Pour les photos c'est : ICI !

Et merci à Laurent LAOUST, notre super photographe du jour, mais bon,

il en avait après les parents aussi aujourd'hui, la vengeance sera terrible !!!

 

Dimanche 01 Septembre 2013

 

Ce dimanche, reprise des courses pour les jeunes, que ce soit les routiers ou les VTTétistes.

Maintenant, place à la rentrée, le club vous souhaite une excellente reprise, avec de bons résultats et n'embettez pas trop les maîtresses...

 

8 ème manche du TDJC à Annecy :

Pour les routiers, c'est à Annecy qu'ils ont passé leur journée.

Au programme : un slalom chronométré et une course sur route.

                                                                                                       Adrien au slalom

 

                                    Maxime                                                                         Louis

Pour les photos c'est ICI !

 

Challenge des Fiz à Plaine-Joux : Journée à domicile, à Plaine-Joux.

                                                                               

Au programme : un cross country pour les écoles de vélo + les cadets.

Et une nouveauté, une course à l'américaine à partir de cadet, qui consistait à tourner sur un circuit pendant 2 heures,

par équipe de deux, chacun fait un tour et passe le relais à son coéquipier.

Une très belle journée !

 

Les résultats du TDJV : ici

Les résultats de l'Américaine : ici

 

Départ de l'Américaine

Toutes les photos : ICI ! Merci à Laurent, notre photographe du jour.

 

 

     --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jeudi 29, Vendredi 30 & Samedi 31 Août 2013

 

TROPHEE DE FRANCE DU JEUNE CYCLISTE A SAMOENS (74)

Bravo aux trois sociétaires du club qui ont représenté la région Rhône-Alpes pour Elsa MORI et le département de Haute-Savoie pour Léonie RINAUDO et Victoire BARBE sur ce TFJC.

                                                                                                           Elsa

Bravo à toute l'équipe Rhône-Alpes qui s'empare du classement général à l'issu de toutes les épreuves (mécanique, tournoi de sprint, CLM par équipe, QCM, cyclo-cross par équipe et une course sur route) et au comité départemental de Haute-Savoie qui prend la 8ème place au général.

Les résultats de toutes les épreuves et de toutes les catégories : ici

Toutes les photos : ICI ! Merci à Véronique MORI pour tous ces beaux clichés.

L'équipe Rhône-Alpes au protocole

 

Samedi 24 Août 2013

6ème GRAND PRIX DES VIGNES DE CORBONOD (UC SEYSSEL FRANGY)

Les résultats ici

Vendredi 23 Août 2013

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLISME DE L AVENIR A ALBI (81)

Bravo à Maëlle qui termine troisième de ce championnat au sein de l'équipe féminine RHONE ALPES,

parcourt sélectif et beaucoup d'émotions !!!

 

Les résultats ici

 

 

Samedi 17 Août 2013

BRAVO FLO !

Jeudi 15 Août 2013

Grand prix d'Allinges (74):

Résulats cadets ici

Résultats minimes ici

Dimanche 04 Août 2013

23ème prix de Thairy (74) :

C'est sous une forte chaleur et un circuit sélectif que Victoire, Léonie et Maëlle ont prit le départ avec les minimes garçons.

La course fut courte mais intense !

Résultats : ici

  

Maëlle, Victoire et Léonie

 

Mercredi 24 et Jeudi 25 Juillet 2013

 

Tour d'Auvergne Féminin :

Cette année, pour développer le cyclisme féminin le comité régional d'Auvergne a mit en place une nouvelle épreuve féminine réservée aux minimes-cadettes.

Cette épreuve comprend 2 étapes, la première de 28kms et la seconde de 40kms.

Léonie RINAUDO et Victoire BARBE de l'UC PASSY MONT-BLANC ont participé à cette compétition.

Au classement général des 2 étapes Victoire se classe 20ème et Léonie 23ème.

Résultats en détail : ici

 

Présentation des équipes

*******************************************

Dimanche 14 Juillet 2013

Victoire de Maëlle à Metz-Tessy (74) après une échappée solitaire. Bravo à elle !

Félicitations à Léonie et Victoire pour leur belle course sur un parcours sélectif dont le plateau était relevé.

Les résultats Minimes et Cadettes

Samedi 13 Juillet 2013

Championnat de France VTT XC à Auron (06). Anthony Hallouin a apprécié cette première expérience du haut niveau.

Parti en troisième ligne sur un parcours assez technique où les dépassements sont difficiles, il a très bien figuré et terminé l'épreuve. Bravo à lui !

Les résultats ici

Samedi 6 Juillet 2013

 

MB KIDS à Combloux :

C'est sous le soleil et la chaleur que se déroule ce week-end à Combloux la traditionnelle MB RACE CULTURE VELO.

Aujourd'hui, la MB KIDS regroupait les enfants de 7 à 13 ans.

Quentin STEPHEN termine à la deuxième place de cette épreuve.

Bravo à toi.

 

Dimanche 30 juin 2013

 

COUPE DE FRANCE DAMES CADETTES 3EME MANCHE A LOUDUN POITOU CHARENTES

un grand voyage pour les filles Victoire, Léonie, Pauline et Maëlle ce week-end direction LOUDUN (POITOU CHARENTES)

avec l'équipe du Comité Départemental.

42 kms de course arrivée sprint massif pour les filles.

Résultat de la course ici

A noter, victoire de MAEVA PARET PEINTRE (VC ANNEMASSE), au classement général des trois manches, BRAVO.

Classement général ici

l'équipe Haute Savoie

Le Club remercie l'encadrement, Magali et Franck BARBE et Fabienne RINAUDO qui auront fait beaucoup de route

pour conduire les filles tout au long de ce challenge national.

Dimanche 23 juin 2013

 

CHAMPIONNAT REGIONAL MINIMES CADETS A CIZE (01)

Bravo à Florian notre cadet, et nos minimes Arthur, Louis et Adrien qui ont affronté les hauteurs de Cize.

Les résultats cadets ici et minimes

 

                      

                  Nos minimes en échauffement !                                                                                 Florian en pleine course.

 

Toutes les photos sont ici.

Merci à Véronique Mori pour ses clichés.

 

5ème MANCHE DU TRJV A ANNECY SEMNOZ ET CHAMPIONNAT REGIONAL XC

 

Plus de 60 personnes du club se sont retrouvées au Semnoz pour une journée conviviale autour d'un pique-nique géant afin de supporter nos 23 concurrents sur les différentes épreuves de cette journée.

Coté TDJV, le niveau était plus relevé que sur les autres courses car de nombreux jeunes de toute la région ont disputé cette

course et ont modifié notre classement départemental habituel.

De plus, il fallait être polyvalent puisque deux épreuves un Xc et du Trial attendaient nos jeunes athlètes.

L'excellente maîtrise en trial a permis à Florian Pajon de terminer 5ième en minime,

alors que Mattéo Gotti finissait 4ième poussin.

  

En ce qui concerne le championnat Rhone-Alpes, nos 7 concurrents ont bien défendu nos couleurs.

Anthony Hallouin doit terminer dans le top 10 des cadets. Son Papa Christophe, a quant à lui quelque peu souffert suite à une

vilaine blessure au genou qui ne l'a pas empéché de terminer sa course.

Notons que James, super entraineur a passé la ligne d'arrivée en pleine forme, avant ses collègues.

Bravo à tous et merci pour cette belle journée même s'il faisait un peu froid.

Merci à Rachel pour les photos ici

Résultats 1 - 2 - 3

Ecole vtt à suivre ...

7ème manche du TDJC à Cluses

                                                                                               Maxime et son beau vélo jaune

Pour cette dernière manche avant la trève estivale, deux épreuves avaient été concoctées pour nos jeunes routiers :

Un contre la montre individuel, (et oui comme à télé), avec par exemple ci-dessous Jules et Eliot à fond !

  

 

et une épeuve en ligne :

                                                                                une partie des benjamines

Bravo à tous pour vos belles performances.

un éducateur heureux

et un deuxième qui tente une nouvelle discipline !

         

Remise des prix, deux gars fiers de leurs récompenses ....

Merci encore à Laurent pour toutes les belles photos ici

Résultats ici

 

Dimanche 16 juin 2013, bonne fêtes aux Papas !

6ème manche du TDJC à Abondance :

Très belle journée sous le soleil d'Abondance, pour nos jeunes cyclistes de l'UC Passy.

Au programme, un cyclo cross, et une montée sèche, bravo à tous, de belles performances sous un soleil de plomb.!

Concentration au départ  :) !!!

Décollage d'Aurore

Anaïs, Sophia et son fidèle papa supporter !!!

Adrien en plein effort

                          

les grands Arthur et Louis

Et Elsa, séance habillage avant la remise des prix

Résultats ici

Merci à Laurent qui n'hésite pas à aller dans les herbes hautes pour nous offrir ces magnifiques photos ici

 

GRAND PRIX SAINT MARCEL LES VALENCES DAMES MINIMES CADETTES :

Deux de nos minimes féminines avaient fait le déplacement, Léonie et Victoire, bravo, leurs résultats ici

 

Dimanche 09 juin 2013

 

 5ème manche du TDJC à Ville La Grand :

Bravo à nos jeunes pour leur participation ce dimanche, course sur route et sprints.

Résultats à suivre ...

           

brochette de filles ...

Les benjamins

                                                                                    De courageux coureurs, malgré la pluie, BRAVO

 

    

Merci à Véronique pour les photos ici

Résultats ici

Samedi 08 Juin 2013

 

3ème manche de la Coupe de France de VTT à Locminé en Bretagne :

Un seul VTTétiste du club était au départ de cette compétition. En effet, la Bretagne ce n'est pas la porte à côté...

Il s'agit de Cyril TABERLET, il s'est élancé sur un joli circuit dans la catégorie junior pour prendre la 144ème place de cette Coupe de France.

Bravo.

Résultats complets : ici

 

Dimanche 02 Juin 2013

 

7ème manche de la Coupe Rhône-Alpes de VTT à St Romain En Gal (69) :

Ce dimanche, cinq sociétaires du club étaient présents sur ce cross-country.

Ils ont défendu les couleurs du club sur un circuit roulant mais très boueux... Donc attention aux gamelles dans les virages !!

Chez les minimes, Florian PAJON se classe 9ème et Stéphane TABERLET 13ème.

En junior, Cyril TABERLET prend la 36ème place.

Chez les masters 3/4 Jean-Luc OUVRIER-BUFFET n'est pas classé mais James PAJON en master 5 termine 7ème.

Bravo à tous.

Les résultats complets : ici

 

                    

 

Championnat Rhône-Alpes féminin à Magland :

Tout d'abord, le club organisait ce Championnat sur le circuit de Magland et remercie vivement la commune de Magland ainsi que tous les bénévoles qui ont permis le bon déroulement de cette journée.

Ce dimanche, au programme un circuit difficile avec la bosse de Gravin rendue encore plus dur avec un vent important.

Chez les minimes-cadettes 4 sociétaires du club étaient au départ : pour les minimes :

                                                           

                                               Léonie Rinaudo                                                                       Victoire Barbe

et Pauline Mabboux et Maëlle Grossetête dans la catégorie cadettes.

Maëlle réussit à partir seule et fait plus de 40mins d'échappée avant de s'octroyer la victoire avec 1'45'' d'avance sur

ses adversaires. Un grand bravo.

Pauline Mabboux termine dans le premier groupe de 7 concurrentes et se classe 8ème au scratch et 5ème cadette.

1ère accélération de Pauline dans la bosse au 1er tour

Léonie et Victoire n'ont pas réussi à accrocher le groupe de Pauline mais se sont bien défendues puisqu'elles font 1 et 2 de leur groupe au sprint d'arrivée. Léonie prend donc la 10ème place et 4ème minimes et Victoire la 11ème place et 5ème minimes. Bravo les filles.

Résultats ensemble des concurrentes : ici

Bravo à toutes !!!!!

Photos de Ludivine (notre nouvelle photographe) : ici , de Laurent : ici

Un énorme merci à tous les deux pour ces magnifiques clichés.

Maëlle à l'arrivée : Championne Rhône-Alpes

Emmanuelle et Laurent, "la matière grise de la journée".... mais au fait, .... comment ça marche Excel ???

 

TRJC à Divonnes (01) :

Le club félicite nos deux licenciés qui ont été sélectionnés par le comité départemental

après les quatres premières manches du TDJC.

                                

                        Il s'agit de Louis FELISAZ chez les pupilles                       et d'Elsa MORI chez les benjamines

                                                                                                          (photographiée avec Noémie sa coéquipière)

Le TRJC (Trophée Régional Du Jeune Cycliste) est composé de deux journées de compétions avec au programme un tournoi de sprint, une épreuve mécanique, un cyclo-cross et une course en ligne.

                 

                       Louis à la mécanique                                                                      Elsa arrivée au sprint

Louis se classe 10ème chez les pupilles au total des 3 épreuves avec une très bonne performance sur les sprints.

Elsa prend la seconde place chez les benjamines sur les 3 épreuves.

A noter qu'elle s'impose sur les sprints et le cyclo-cross.

Pour conclure ce joli week-end l'équipe de Haute-Savoie termine première du général de ce Trophée Régional.

                                                                                                     Ca fait réver !!!

A l'issue de cette compétition le comité régional sélectionnera 2 filles et 2 garçons par catégorie pour le TFJC

(Trophée de France Du Jeune Cycliste) qui se déroulera à Samoens fin Août.

Les résultats complets : ici

                     

Bravo à Christophe PERNOLLET, à la tête de cette belle équipe de la Haute Savoie,

et bravo pour la nouvelle chorégraphie pour la remise des récompenses.

L'ensemble des photos ici

merci à nos deux mamans photographes, Cindy et Véronique.

 

Dimanche 26 mai 2013, bonne fête aux mamans !!

 

CHAMPIONNATS REGIONAL SUR PISTE MINIMES/CADETS A EYBENS (38)

  

                           Arthur et Louis                                                                                            Echauffement

 

 

Bravo à nos représentants, Léonie Rinaudo, Victoire

Barbe, Louis Perrin et Arthur Martinet, qui ont tous les

4 approfondis le vélo sur piste cet hiver, à Genève,

ce qui leur a permis de participer à cette belle journée

de compétitions sur piste.

Le vélodrome
 
leurs résultats ici

   

                            Léonie                                                                                                       Arthur

                                                                                                          l'attente ....

                                                                                   et la course.......... avec Louis

                                                                                              et les filles.

 

GRAND PRIX VINCENT LAVENU A LA MOTTE SERVOLEX (73) :

Famille MORI, en déplacement :

Florian termine 8ème chez les cadets, sa soeur Elsa 11ème au général et 1ère fille, bravo à tous les deux.

Résultats cadets   

Résultats école

 

VTT : 4ème manche du TDJV A CHAMONIX et COUPE RHONE ALPES XC:

Belle journée fraiche mais sèche où nos 15 coureurs ont bien défendu les couleurs de Passy.


Des places honorables pour nos poussins et notre pupille.


Nouveau podium pour Alexis Chesney qui termine 3ème en benjamin.


Nouveau podium également pour Quentin Stephen

qui mène le groupe des minimes et se classe également  3ème (1er minime un).

Bravo à tous !!!

Photos Rachel ici

Concernant le XC coupe Rhone Alpes pour les plus grands, les résultats sont à venir.

Malheureusement, nous pouvons déjà noter deux abandons sur casse de matériel :


Celui de Maëlle, notre cadette championne route qui profitait d'un week end libre pour tenter une manche Vtt, sur crevaison.


                                                                            

Deux routiers perdus dans les bois ... Maëlle et Thibault, bravo d'avoir osé sur un circuit aussi technique !

Quand à James, notre valeureux entraîneur, il a cassé une pédale !              .

Ils ont le talent, mais la chance n'est pas toujours au rendez-vous, la saison n'est pas terminée ....



Thomas dans le 3ème tour, résultats ici

photos Lou-anne ici

 

Dimanche 19 Mai 2013

 

 4ème manche du TDJC à Magland :

Bravo à nos jeunes cyclistes, qui malgré la météo "mouillée et fraiche" ont réussi de belles performances !

A noter la victoire de :

Maxime DOUKARI sur route chez les prélicenciés.

Louis FELISAZ sur route chez les pupilles.

Romane LAOUST au jeu chez les benjamines.

Elsa MORI sur route chez les benjamines également.

Eliot VERNIENGEAL au jeu chez les benjamins.

Maëlle GROSSETETE sur la course des minimes.

Les résultats : école ici ; minimes ici ; cadets ici ; pass J3 ici

 

Podium minimes filles

                                                                                   les beaux sourires à la buvette ...

 

Monocyle : Les 24h de l'INSA à Lyon :

Thomas Pajon était à Lyon ce week-end pour faire les 24 heures de l'INSA.

Le but étant de faire le plus de tour de 2,640 kms possible en 24 heures.

Ils étaient une équipe de 4 monocyclistes pour se relayer.

Thomas a donc roulé 8 heures et parcourut 200kms, soit 76 tours et 25km/h de moyenne.

Son équipe entière a fait 581kms, et ils ont battu le record de monocycle qui était de 544kms en 2009.

De plus, cela leur permet de prendre la 2ème place dans la catégorie tandem/mono/vélo couché.

Bravo !!

            

 

 3ème manche du TDJV à Bon en Chablais :

C'est sur un terrain détrempé et boueux à souhait que nos 14 vététistes ont défendu les couleurs de Passy.

Bravo à eux tous.

Notons :
-la belle victoire dAlexis Chesney chez les benjamins.
-la bonne cohésion du groupe des garçons minimes qui se retrouvent malheureusement au pied du podium.
-la blessure d'Antony Hallouin alors qu'il menait le groupe des cadets, dommage, ce sera pour une prochaine.

Rendez-vous dimanche prochain pour le cross country de Chamonix.

 

Et voici les résultats : ici

Photos Rachel CHESNEY : ici merci

 

Dimanche 12 mai 2013

 

 2ème manche de la Coupe de France minimes-cadettes à Izernore (01) :

Ce dimanche se disputait la seconde manche de la Coupe de France, 3 jeunes filles du club étaient au départ.

Il s'agit de Léonie Rinaudo, Victoire Barbe et Maëlle Grossetête.

Ces demoiselles, étaient sélectionnées par le comité Haute-Savoie. L'équipe était complétée par Maéva Paret-Peintre (VC Annemasse), Luana Baudrand et Gabriella Favier (Evian Vélo), Pauline Matringe (Allinges) et Amandine Cartier (VC Cluses-Scionzier).

C'est sur un circuit très difficile qu'elles se sont élancées. En effet, le parcours faisait 14kms avec deux belles bosses, à parcourir 4 fois, soit 56kms et 8 bosses...

Le déroulement de la course :

Durant les deux premiers tours le peloton est quasiment resté groupé.

Ensuite, dans la première bosse du 3ème tour Maëlle décida de prendre ses responsabilités en attaquant et une échappée de 12 concurrentes se créa avec Maéva et Maëlle pour la Haute-Savoie.

Victoire, Léonie et Gabriella étaient dans le peloton. Tandis qu'Amandine et Pauline se sont fait distancer mais se sont bien battues jusqu'au bout. Malheureusement, Luana a été victime d'une chute et a été contrainte à l'abandon...

Puis, Maéva et une autre concurrente ont laché prise du groupe de tête.

Dans le dernier tour, les 10 échappées ont continué à durcir la course en augmentant leur écart sur le contre et le peloton. Mais à l'amorce du 4ème tour Maëlle sentit ses jambes se durcir, elle a donc fait sa fin de course "dans le dur".

Enfin, le groupe de tête s'est disputé la victoire au sprint, Maëlle prend donc la 8ème place de cette coupe de france. Bravo à toi...

Maéva finit 13ème, Victoire prend la 44ème place, Léonie se classe 46ème, Gabriella termine 50ème et Amandine 64ème.

Bon rétablissement à Luana et bravo à toutes.

Les résultats complets : ici

Photos : ici

 

 

2ème manche du TDJV au pays de Gavot :

Hier se déroulait la seconde manche du trophée départemental de VTT.

Les jeunes avaient deux épreuves au programme : du trial et un cross country.

Bravo à tous nos concurrents, et félicitation pour les podiums de Matteo, Alexis, Quentin et Anthony.

Podium Benjamins, Alexis CHESNEY 2ème

Les résultats :

poussines ; poussins ; pupilles filles ; pupilles garçons ; benjamines ; benjamins , minimes filles ; minimes garçons ; cadets

Trial :

poussines ; poussins ; pupilles filles ; pupilles garçons ; benjamines ; benjamins ; minimes filles ; minimes garçons ; cadets

 

                                   

             Podium Minimes, Quentin Stephen 3ème                                                                Podium Cadets, Anthony HALLOUIN 2ème                                                                                      

Photos Rachel CHESNEY, merci beaucoup !

 

Mercredi 08 Mai 2013

 3ème manche du TDJC à Mieussy :

Ce mercredi, se déroulait pour les jeunes la troisième manche du trophée départemental, avec 2 épreuves au programme.

Pour les prélicenciés et les poussins un parcours de jeu et des sprints. Et pour les pupilles et les benjamins un cyclo-cross et des sprints.

                              

                     Ca va vite pour Eliot !                                                                               Départ prélicenciés Charlotte et Maxime

Résultats ici

                                                                                           Mes demoiselles les Pupilles

 

 Championnat de Haute-Savoie à Mieussy également :

A partir des catégories minimes se disputait le championnat départemental.

Contrairement à d'habitude, le circuit était beaucoup plus long, il faisait 40 kms avec 2 bosses à parcourir (le col de Chatillon et la montée de St.Joire à Mieussy).

Les minimes filles et garçons + cadettes filles le faisait une fois, les cadets et les pass' cycliste 2 fois.

Pour la course minimes/cadettes, le peloton reste quasiment groupé jusqu'à l'arrivée, hormis un coureur échappé qui a profité de l'inactivité du peloton, pour s'octroyer la victoire avec une minute d'avance.

Malheureusement Victoire BARBE et Arthur MARTINET ont été victimes d'une chute à 2kms de l'arrivée, ils n'ont donc pas pu défendre leur chance...

Pauline MABBOUX creva au 15ème kilomètre, mais fit preuve d'une belle ténacité, qui lui permit de revenir sur le peloton.

Pour les autres, c'est au sprint final que s'est disputée la deuxième place.

Les résultats des minimes/cadettes : ici

 

Pour la course des cadets et des pass', nous avions deux jeunes du club au départ : Florian MORI chez les cadets et Florian MABBOUX chez les pass'.

80 kms de course, bravo à tous les deux.

Les résultats cadets : ici

Les résultats pass' : ici

Bravo à tous !!!

                                                                                                    Pub UC PASSY !!!

             Ensemble Photos : ici

 Merci à Véronique MORI, notre photographe du jour.  

 

Dimanche 5 mai

2ème manche de la coupe de France de VTT à St.Pompom :

Deux sociétaires du club étaient au départ de cette manche de coupe de France.

Il s'agit de James PAJON et de Cyril TABERLET.

Pour James le circuit était long, assez raide et glissant... Et pour Cyril le circuit avait eu le temps de sécher un petit peu mais il était très technique.

Cyril finit 180ème chez les juniors et James 52ème chez les masters.

Les résultats des juniors : ici et des masters : ici

Bravo à tous les deux.

 

Grand prix Saint Pierre en Faucigny : Deux de nos licenciés au départ :

 

                                                         

                      Flof      Florian                                                                                                   Jean Luc

Les résultats : cadets ; Pass' Cyclisme

Merci Fabienne pour les photos !

 

Mercredi 1er mai 013

 

1ère manche du TDJV Haute-Savoie de VTT à Rumilly :

Nos jeunes vététistes aussi ont été défendre le maillot du club sur la première manche du TDJV.

Ils avaient deux épreuves au programme : une descente très boueuse le matin et un cross country l'après-midi.

Bravo à tous nos courageux et continuez comme ça !

Résultats : poussines - poussins - pupilles filles - pupilles garçons - benjamines - benjamins - minimes filles - minimes garçons

Les photos (merci à Pascal Luchini)

 

Première manche de la coupe de France minimes-cadettes à Mérignac (33) :

Sur cette première course à niveau national de la saison, 4 jeunes du club ont été sélectionnés par le comité départemental pour participer.

Il s'agit de Victoire Barbe, Léonie Rinaudo, Pauline Mabboux et Maëlle Grossetête.

Elles étaient accompagnées de Maéva Paret-Peintre (VC Annemasse) et de Luana Baudrand (Evian Vélo). Cette belle équipe était complétée par Frank Barbe, le mécano, Magali Barbe et Fabienne Rinaudo les "chefs".

C'est sur un petit circuit de 3kms300 à parcourir 15 fois qu'elles se sont élancées. Le parcours était plat, avec quelques virages dangereux, il fallait donc être placé aux avants-postes pour éviter les chutes.

De plus, elles étaient 109 participantes sur la ligne de départ, ce qui change de la trentaine habituelle !

En ce qui concerne le développement de la course :

Victoire et Maëlle ont très bien réussi à se placer malgré la masse de concurrentes.

Pour Léonie, c'était sa première grosse course, elle a donc eu un peu de mal et est restée en queue de peloton alors elle a subit les relances et les attaques... C'était une grande découverte pour toi, c'est que du plus, continues comme ça.

Pour Pauline, elle est malheureusement victime d'une chute dans les cinquantes premiers mètres, elle est donc repartie seule pour rentrer sur le peloton.

C'est les risques du métier... Mais heureusement rien de grave pour elle !

Ensuite Maëlle a tenté de s'échapper plusieurs fois mais le peloton revenait toujours sur elle...

Une seule fille contre tout un peloton ce n'est pas toujours simple...

Sur la fin de course, les quatre filles du club étaient dans le peloton, à un état de fatigue plus ou moins accentué... Donc Maëlle se sentant bien et n'étant pas une spécialiste du sprint décida d'aider sa coéquipière Maéva Paret-Peintre en l'emmenant au sprint.

Tactic réussite puisque Maéva s'adjuge la victoire ! Maëlle prend donc la 15ème place, Victoire finit 39ème, Pauline 54ème et Léonie 61ème.

Les résultats : ici

Bravo à toutes et rendez-vous à Izernore sur un circuit beaucoup plus sélectif !!

Nous tenons aussi à remercier le comité pour le prêt du camion et l'encadrement.

       Maëlle et Maéva avec son maillot de leader

Présentation de l'équipe Haute-Savoie avec de gauche à droite : Pauline, Léonie, Luana, Victoire, Maéva et Maëlle

 

Pour plus de photos c'est : ici

 

2ème manche école de vélo à Divonne (01) :

Bravo à tous, même le jour de de la fête du travail, vous avez motivé vos parents pour se lever très tôt ... pour vous conduire sur les bords du lac à Divonne pour cette deuxième manche du TDJC.

Cela en valait la peine, même pas de pluie ! et de belles médailles - continuez comme ça !

                    Nos minimes, Adrien (en pleine concentration !), Arthur, Louis et Alex                           Alexis au sprint

Romane en colère après Lou-anne !!!

                                                        

                  Benjamin ravi de sa journée !                                                                                                     Podium benjamins

et comme Franck accompagnait nos féminines en Coupe de France, Christophe coach remplacant

prit son role très au sérieux, cela se voit, Non !

Résultats : course école ici , course cadet ici

                                                   

Merci à Laurent pour toutes ces belles photos, les autres : ici

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Des nouvelles de Thomas PAJON :

Ce week-end, Thomas était en Allemagne à Dusseldorf pour un marathon international (support coupe du Monde).

Il fait les 42kms en 1h41mins avec un monocycle 29'', ce qui lui permet de se classer 11ème au général sur 94 concurrents et 1er des 29''.

A noté que les 15 premiers roulent sur des monocycles 36''.

Bravo et bonne continuation.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 28 Avril 2013

 

Grand-Prix féminin de St Genix Sur Guiers (73) :

Ce dimanche se disputait le championnat de Savoie.

Deux jeunes du club étaient au départ : Léonie RINAUDO et Victoire BARBE, enfin de retour après avoir fait "le tour du monde" entre l'Allemagne et la Corse.

Le circuit était valloné, avec des petites bosses aux forts pourcentages. Il fallait donc serrer les dents...

Les résultats :

Victoire finit 5ème au scratch minimes-cadettes et 3ème minimes.

Léonie se classe 6ème au scratch minimes-cadettes et 4ème minimes.

Bravo les filles.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 21 Avril 2013

 

3ème manche de la coupe Rhône-Alpes de VTT à Bellegarde en Forez (42) :

Deux licenciés du club étaient au départ de ce cross country. Il s'agit de Cyril TABERLET chez les juniors et James PAJON dans la catégorie master.

Les résultats :

 

Cyril finit 33ème dans sa catégorie, quant à James il prend la 9ème.

Bravo à tous les deux, continuez comme ça.

 

                                          

 

Première manche du TDJC à Amphion :

Réglement consultable en page calendrier.

Nos jeunes licenciés ont participé à une journée de course bien remplie où le soleil n'était pas au rendez-vous.

En effet, ils avaient au programme une course sur route et un cyclo-cross.

                                        

 " A un c'est bien, à deux c'est mieux, à trois c'est la fiesta ! " Bravo les gars, continuez comme ça.

 

Bravo à tous pour vos résultats sur cette première journée.

Voici les résultats de tous les participants : ici

Pour les photos merci à Emmanuelle LAOUST notre superbe photographe du jour : c'est ici

Première course réussie :

On compte sur vous tous pour nous aider à Magland le 19 mai, afin d'offrir une très belle journée aux jeunes !

Merci d'avance.

             

Course sur route à Pélussin :

C'est sous un temps très humide, et sur un circuit valloné où le vent a durcit involontairement la course que 4 jeunes du club ont prit le départ.

Pour les filles il s'agissait de la 2ème manche du challenge Rhône-Alpes minimes-cadettes, avec Léonie RINAUDO, Pauline MABBOUX et Maëlle GROSSETETE.

A la fin du premier tour, Maëlle et une concurrente lancèrent les hostilités dans la bosse finale, elles réussissent à partir à trois mais par la suite, 5 autres filles sont rentrées sur le groupe de tête. Léonie et Pauline étaient dans un groupe juste derrière. Pour finir, Maëlle prend la 3ème place de son groupe au sprint, Pauline finit 8ème et Léonie 10ème.

3 filles dans les 10, c'est une belle récompense.

Les résultats :

Maëlle : 3ème au scratch et 1ère cadettes

Pauline : 8ème au scratch et 4ème cadettes

Léonie : 10ème au scratch 5ème minimes

 

                                            

Et pour les garçons, course régionale Cadets :

Un seul licencié du club était au départ, Florian MORI, qui s'est bien battu tout au long de sa course. Il finit donc 27ème.

Quelques photos : ici    

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 14 Avril 2013

Course féminime minimes-cadettes à Ceignes :

Pendant que Victoire perfectionne son allemand en voyage scolaire, 3 sociétaires de l'UC PASSY ont affronté les hauteurs de Ceignes sous une belle journée estivale. Il faisait chaud sur le vélo !!!

Elles avaient 5 tours à parcourir, dès le 2ème tour Maëlle et Evita Muzic (Franche-Conté) lancèrent les hostilités. En effet, au sommet de la bosse elles avaient déjà créé un groupe de tête de 3 concurrentes (Maëlle, Evita et Océane Philibert (Champagne Ardennes). A l'arrière de nombreux groupes se sont formés avec Pauline et Léonie. Et dans le dernier tour, Maëlle réussit à partir au sommet de la bosse et s'octroya ainsi sa première victoire.

Bravo à Maëlle qui a réussit à partir seule avant d'entamer une descente très rapide lui permettant d'arriver en tête. Félicitation à ses 2 concurrentes d'échappée Evita et Océane.

Bravo à Pauline pour sa belle ténacité du jour et Léo, petite erreur de placement au départ de la première attaque mais pas de soucis, c'est en pratiquant qu'on apprend.

Les résultats :

 résultat Ceignes

Très belle journée.

Continuez comme ça...

Bravo à vous 3.

 

                                    

                                  

                               

                                   

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 07 Avril 2013

Coupe Rhône-Alpes de VTT aux Echelles :

Ce dimanche, se déroulait le cross-country des Echelles et quatre de nos licenciés ont participé à cette course.

C'est sous le froid et sur un parcours technique et raide qu'ils ont prit le départ.

Résultats :

Florian PAJON chez les minimes prend la 20ème place au scratch et la 15ème chez les garçons.

Ensuite, Cyril TABERLET et James PAJON étaient au départ de la course juniors/masters/dames et James finit 70ème au scratch et 9ème Master 5. Tandis que Cyril finit 82ème au scratch et 39ème junior.

Enfin, chez les séniors/espoirs, Xavier FORT se classe 67ème au scratch et 20ème Master 1/2.

Bravo à vous quatre !!

 

                                     

 

 

Premier Prix Minimes-Cadettes d'Anneyron :

Une seule licenciée du club était au départ de cette course féminine, il s'agit de Victoire BARBE.

Le circuit était assez roulant avec une petite bosse juste avant l'arrivée. Mais, ce qui a durcit involontairement la course : le vent. En effet, "Il ne vallait mieux ne pas être seule" nous dit-elle.

Pour finir, Victoire termine 4ème au classement minimes-cadettes et 3ème minime.

Bravo à toi.

 

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lundi 01 Avril 2013

 

Prix du printemps de Scionzier :

C'est sur un circuit très sélectif qu'un seul sociétaire du club prit le départ, Florian MORI, dans la catégorie cadet.

En effet, c'était un circuit d'un peu moins de 6 kms à parcourir 9 fois avec une bosse très difficile à chaque tour.

Après avoir tout donné il prit la 22ème place dans sa catégorie.

Bravo à toi.

 

                                 

Florian au sommet de la bosse.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 30 Mars 2013

 

Première manche de Coupe de France de VTT à St Raphaël :

Pour la première course de la saison à niveau national la météo n'était pas au rendez-vous.

En effet il a beaucoup plu donc le terrain était très boueux ce qui a rendu le circuit encore plus technique. Deux licenciés du club étaient au départ de cette course : Cyril Taberlet en junior et James Pajon en master 5.

Les résultats :

Cyril finit 191ème après un problème mécanique (perte de la roue arrière), il a donc perdu quelques précieuses secondes le temps de remettre sa roue alors qu'il se trouvait dans les 130 premiers... Dommage, ce sera pour une prochaine !

James prend la 27ème place dans sa catégorie.

Bravo à vous deux !

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Première manche du challenge Rhône-Alpes minimes-cadettes à Neuville les Dames (01) :

C'est sur un parcours valloné et très rythmé que nos 3 filles ont prit le départ. La course s'est très vite animée, l'écrèmage s'est fait par l'arrière petit à petit. A un tour de l'arrivée elles étaient toutes les 3 encore dans le peloton (une dizaine de fille). Puis dans les derniers kilomètres une concurrente reposa une attaque pour aller chercher la victoire; reste 7 filles dans le groupe. L'arrivée s'est donc faite au sprint pour les filles de tête.

Résultats finals :

Maëlle GROSSETETE : 3ème minimes-cadettes et 1ère cadettes

Victoire BARBE : 9ème minimes-cadettes et 5ème minimes

Léonie RINAUDO : 10ème minimes-cadettes et 6ème minimes

BRAVO A ELLES !

 

                               

 

                                    

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DIMANCHE 24 MARS 2013

    

     Première manche de la coupe Rhône-Alpes

de VTT à St Désirât

 

James PAJON: 13ème Master 5

Cyril TABERLET : 51ème Junior

Thomas PAJON : abandon à cause d'un ennui mécanique (pédalier HS)

C'est parti également pour les routiers :

 

Critérium des jeunes

à BOUVENT (01) :

Cadets :

MORI Florian 33ème

Minimes :

PERRIN Louis 7ème -

MARTINET Arthur 16ème

Benjamines :

MORI Elsa 2ème

 

 
   
Arthur - Florian - Elsa - Louis
   

Plus de photos sur la page Facebook du club.

 

TECHNISUD GRENOBLE (38) : Course féminines minimes cadettes :

Les filles ont échappé aux averses, c'est sous un ciel nuageux qu'elles se sont rendues au départ. La course fut très nerveuse avec beaucoup d'attaques, de nombreux sprints pour marquer des points et des virages glissants à négocier pour éviter la chute. Dès le 5ème kilomètre, une concurrente lança les hostilités et c'est par un sprint que la course s'est terminée.

Les résultats finals :

BARBE Victoire 3ème au scratch, et 2ème minimes                              

RINAUDO Léonie 6ème au scratch et 4ème minimes

Bravo à toutes et à tous.

                                            

                             

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VTT : Le Raid de Cassis est une course faisant partie de l'OffRoad.

C'est un label qui rassemble des événements représentant toutes les pratiques du VTT allant du raid à la randonnée, en passant par le XC, l'enduro et le raid découverte sur plusieurs jours.

Quatre de ces événements composent le Challenge OffRoad qui propose un circuit compétition VTT ouvert à tous.

 

La première manche de ce Challenge se déroulait à Cassis le 16 et 17 Mars.

 

Quatre de nos licenciés ont participé à cette course ou le temps n'était malheureusement pas de la partie. 

Et voici les résultats:

-Florian Pajon en minime a dû abandonner à cause d'un accident mécanique (chaîne cassée)

-Xavier Fort 156ème au scratch et 39 M1

-James Pajon 93ème au scratch et 13 M3

-Thomas Pajon 63ème au scratch et 20 Espoir.

 

 

Championnat régionnal Cyclo cross 2012

05/12/2012 : nouveau logo du club.

 

championnat départemental cyclo cross 2012

samedi 10 octobre : Il pleut ...

... depuis le matin, les routes sont glissantes ... l'entraînement est annulé, mais

pour les coureurs intéressés, il y a la possibilité de se retrouver et faire de la

lecture de carte IGN avec quelques éducateurs.

En deuxième partie, réglage de dérailleurs avec Alain.

En cas de mauvais temps, pensez à consulter le site pour être informé des

éventuelles activités de substitutions proposées et ce même pendant l'hiver !

 

Dimanche 4 octobre 2009

Finale du Trophée Départemental des Jeunes Vététistes et

du Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes

Pour courir : dossard et plaque de cadre

Laurent à la mise en ligne ...

Les courses s'enchaînent, les tours se succèdent...

Les pré-licenciés
Départ des poussins

A la buvette...

Départ des pupilles, plus de 50 au départ !

Puis des benjamins...

et des benjamines

des minimes

Un parcours qui monte ...

                    qui monte ...

qui descend ...

qui monte ...

qui descend ...

enfin un peu de plat pour reprendre son souffle ...

Début d'après-midi, course des cadets, juniors et séniors...

Arrive l'heure attendue de la remise des prix.

Le Maire de Passy est venu féliciter et remettre les récompenses à tous ces jeunes coureurs !

Classement club de l'année 2009 :

1er : le team Allinges-Publier

                                            2ème : l'UC Passy Mont-Blanc

                                                                                              3ème : le VC Cluses Scionzier

A l'année prochaine ...

Samedi 3 octobre :

Préparation du cyclo-cross ...

Ce matin, alors que la brume est encore

présente sur le lac, des hommes tapent,

plantent et s'affairent ...

Des piquets ont envahi les criques et

les chemins ...

Demain sera un grand jour !

Le club de Passy accueille la Finale des

écoles de Vélo, plus de 200 coureurs de

6 à 14 ans sont attendus pour cette course

qui clôturera la saison 2009.

Ces trois circuits, ont été dessinés , une fois encore,

par Fabrice Viard qui a su guider et motiver son équipe de bénévoles...

mercredi 30 septembre : Visite de nos voisins clusiens

En ce bel après-midi de septembre, nos voisins

clusiens sont venus partager notre entraînement dans la bonne humeur ...

 

 

27 septembre 2009 : Evian, cyclo-cross

Cette première course de l'automne

a été une réussite !

Belle organisation, beaucoup de participants et

un temps magnifique !

Les pré-licenciés ouvrent la journée, et c'est

toujours avec autant de tonus et de plaisir

que ces jeunes coureurs "s'affrontent".

A l'arrivée, tout le monde est content d'avoir

bouclé ce parcours technique

 

Et pendant ce temps, les éducateurs se préparent

pour trois tours du grand circuit ...

        Les supporters sont nombreux tout au long du parcours ...

 

      Un tour de circuit pour les pré-licenciés,

2 tours pour  les poussins et 4 tours pour les

pupilles, puis changement de circuit pour les

benjamins qui découvrent, pour les premières

années, le parcours des "grands" !

       Après tous ces efforts, il faut se

restaurer ...

Au final, une belle démonstration, et des récompenses

pour tout le monde....

 

20 septembre 2009 : Argonay, 7ème manche des écoles de vélo

Dernière épreuve de course en ligne et de sprint, ce dimanche à Argonay avant les deux cyclos qui clôtureront la saison.

Les épreuves de sprint se sont vite enchaînées, place ensuite aux courses sur route : nos coureurs ont encore une fois donné toute leur énergie et les résultats sont là !

Rendez-vous à Evian dimanche prochain !

 
Sprint de Neil : concentrée mais avec le sourir ...

13 septembre 2009 : Cluses, 6ème manche des écoles de vélo

Rendez-vous était donné à 8h30 pour la remise des dossards pour les coureurs des écoles de vélo.

Cette journée était sous le signe du vélo  : des coureurs de 5 ans à 16 ans, ainsi que les juniors

et seniors se sont croisés toute la journée sur les différents circuits.

Les trois premières catégories ont roulé sur le

petit circuit de 1km300, sans réel difficulté.

Ces jeunes coureurs se sont encore une fois

montrés à la hauteur : des échappées, des

poursuites, des sprints ... BRAVO !

 

 

 

 

 

Les benjamins et benjamines avaient le même

parcours que leurs aînés. Un circuit très sélectif,

avec une belle pente qui a très vite allongé le

peloton ...

Les filles parties avec un départ décalé, n'ont

pas été en reste et ont réussi à rattraper quelques garçons.

Première course et première victoire pour Maëlle !

 

Yann reçoit le maillot du Trophée des grimpeurs !

Les minimes garçons et cadets ont couru 

ensemble :

8 tours de 4,5 km pour les plus jeunes et

12 tours pour les cadets.

La petite pente, au fil des tours, semblait

devenir une petite côte ... Bravo à tous ces

coureurs qui malgré la fatigue des tours,

nous ont donné un beau spectacle !

Le matin, les catégories minimes, cadets, juniors, seniors se sont confrontées à l'exercice

du Contre la Montre : 1 tour de 3,2 km.

Nous avons pu retrouver toutes nos concurrentes minimes du département sur ce circuit

assez difficile avec une belle bosse à gravir 6 fois ! C’était très dur mais je crois que Ludivine

et moi, n’avons pas du tout été ridicules et je crois même qu’on leur a fait peur…. !!    

Elles ont intérêt à s’accrocher pour les prochaines courses !

                                                               MATHILDE

En résumé : Une très belle journée, qui nous a permis de nous retrouver après les vacances d'été et

d'assister à des courses de qualité !

Merci au club organisateur !

Juillet 2009

23 juillet 2009 : Contre la montre à Annecy et A chacun son Tour ...
Victoire sur les Champs Elysées !
Qualifiée pour la finale des sprints à Annecy, Victoire décroche la 1ère place et gagne son billet pour Paris. Elle aura la chance de rouler sur la plus belle avenue du monde, juste avant les coureurs du Tour de France ...
Départ du sprint ( 500 mètres)
5 juillet 2009 : Saint Pierre en Faucigny
Courses minimes et cadets

 

Sur un parcours assez technique, les cadets

se sont élancés les premiers : belle course de Baptiste et d'Arnaud malgré une crevaison. ..

Belle prestation de nos coureurs ...

Côté minimes : même circuit : un tour d'environ 2 km,

une trentaine de kilomètres au final.

 

JUIN

Dimanche 28 juin : 5ème manche Ville la Grand

   

 

Belle organisation, sous un soleil de plomb, sprints, contre la montre et courses longues au programme ...

Fin des courses et pause estivale pour les écoles de vélos ... Reprise des entraînements le 22 août, à 14 h devant chez Jacky et frère.

En attendant, roulez en famille, entre copains ... et variez les activités : VTT, trottinette, roller, sans oublier la baignade !

 

 

Dimanche 21 juin : 4ème manche du TDJC

Cette année, l'organisation a décidé de nous

faire visiter Archamps.

C'est, sur un circuit fermé et sécurisé, que les coureurs de Haute-Savoie et de l'Ain (UC Gex)

se sont confrontés.

Un petit circuit technique de 1, 05 km,

des virages serrés, un faux-plat montant a permis

à chacun de s'exprimer.

Passy se place 2ème de cette manche !

- C'est dur le vélo ?

- Non trop cool !

 
Des poussins heureux !

Des pupilles aussi !

 

 

Dimanche 14 juin
 Izernore : Championnat régional féminin
 

Toujours les mêmes filles en balade ... départ 11h30, pour une course à 14h30 : Enfin une grasse matinée...

Finie la rigolade : 3 tours de 14 km, sur un circuit technique, une montée de 1,5 km, virages en épingle,

traversé d'un joli village de l'ain, quelques spectateurs ... et toujours les mêmes supporters de Passy !

 

Dimanche 7 juin : course de filles à Feigeire

Mathilde et Ludivine étaient de nouveau en vadrouille ce

dimanche ...

Un joli parcours de 30 km, vent de face, avec des cadettes,

cocktail idéal pour progresser ...

1ère minime : Mathilde

4ème : Ludivine

 

Dimanche 7 juin  Trophée régional des Jeunes Cyclistes à Divonne

En ce dimanche de fête des mères, une "animation" nous attendait à Divonne : sprint, cyclo,

jeux et route ... il fallait être là pour supporter nos coureurs haut-savoyards et d'ailleurs

(nos passerans ont complété les équipes de l'Ardèche, du Rhône, de la Loire.)

Tous ensemble, motivés, malgré les averses fréquentes et la fraîcheur ambiante, les places

d'honneur et les podiums se sont accumulés... au final la Haute-Savoie remporte le Trophée

devant l'Isère et la Savoie ! Bravo les savoyards !

090607057.jpg

090607196.jpg

Résultats cyclo-cross - dimanche 7 octobre 2012 :

Classements complets

 

Résultats du Prix de Passy - dimanche 13 mai 2012 :

Pré-licenciés F - Pré-licenciés G - Poussines - Poussins - Pupilles F - Pupilles G - Benjamines - Benjamins - Minimes - Cadets et 3-J-Pass'Open

 

Route :

http://www.ffc-rhonealpes.com/cyclisme_route/cyclisme_route.php?navchap=3_4

VTT :

http://www.ffc-rhonealpes.com/vtt_rhone_alpes/vtt_rhone_alpes.php?navchap=6_4

Ecoles de cyclisme :

http://www.ffc-rhonealpes.com/ecoles/cyclisme.php?navchap=22_4

Cyclisme féminin :

http://www.ffc-rhonealpes.com/cyclisme_feminin/cyclisme_rhone_alpes.php?navchap=9_4

 

Union Cycliste Passy Mont-Blanc